По поводу блокировок VK и остальных.

1. 23 огня. Вы чему радуетесь? Вам от этого как будет лучше?

2. Облако Mail самые профессиональные из всех. Прислали достаточно грамотное письмо с описанием ситуации. Пара часов прошло, а все согласования пройти успели. Молодцы.

3. Возможную разблокировку не упоминают. Не факт, что авторы письма в курсе, но тем не менее признак.

Авторский взгляд на новости технологий Реклама: https://docs.google.com/presentation/d/1glQMXYyKAYpzNP8VXzM4gl2YkEgLjkeD_Fxvzbu5QUE/edit РКН: https://clck.ru/3FPkup Личный аккаунт: @gornal О рекламе: @Vzuhcha ВП нет

💬Discussion (84)

Aleksandr Efimov@efimovalexander
Люди радуются, потому что подкинули говна, людям с достаточно не компетентными (и местами лицемерными) решениями по всяким блокировкам.
Олег Сагитов@Sagitov_biz
Думаю именно по этой причине.
Когда гос-во решило поиграть в монополию и начало форсить ВК за счет блокировки инсты и ТГ, не спрашивая ничьего мнения, и явно понимая что ВК слабо интересен активной части аудитории - то по сути за что боролись на то и напоролись. По классике,
И радость больше не из-за блокировки, а некоторого восстановления баланса или справедливости
Возможно это приведет к новому витку эскалации в этой войне и реально мы увидим утиль сбор на айфоны или попытку как-то их полностью запретить...но тогда градус не просто непопулярных, а абсурдных решений будет слишком велик
Aleksandr Efimov@efimovalexander
Меня больше раздражает - лицемерие по позиции того же MAX - так то частный мессенджер, с какими никами бенефициарами в виде конкретных частных кошельков. И че это за новый вид налогообложения, напрямую в кошелек большого бизнеса. Все равно что солдаты, дачу генералам строили.
Alexander Gorny@Gornal
А о проблемах 10-100 миллионов пользователей они не думают?
Олег Сагитов@Sagitov_biz
В первую очередь об этом не думали когда блокировали инст и ТГ, и сейчас блокировка ВК - это следствие политики предыдущей, по этому косвенно это сделано теми же людьми, кто блокировал ТГ
Aleksandr Efimov@efimovalexander
В телеге 100млн. пользователей. (я кстати поддерживаю блок ватсаппа, потому что он был не однократно замечен по сливам данных всяким спец службам, а телега не была в таком замечена)
Alexander Gorny@Gornal
О 100 млн пользователей телеги вы, видимо, переживаете. А о пользователях VK?
Aleksandr Efimov@efimovalexander
К вк не было бы не каких вопросов, если бы не впихиваемый Max, с полностью, не то что не прикрытым, а точным прицелом рейдерского захвата рынка. К телеге сложное ощущение, что она "наша", поэтому воспринимается как одного своего же конкурента просто выпнули.
Олег Сагитов@Sagitov_biz
Александр, а причем тут переживания за кого-то? Ну это более-менее читаемый шаг после прямых запретов в РФ
Я больше переживаю за всех пользователей РФ - у нас в итоге не будет ни ТГ ни ВК ни МАХ, ни ВОТСАП- ничего
Это бессмысленная война на уничтожение, начатая под предлогом борьбы с мошенниками. Мошенников не победили (так как каждый день новости про безопасные счета), но некоторые выиграли отсрочку по некоторым негативным последствиям от неконтролируемой свободы слова, и то весьма сомнительно
Alexander Gorny@Gornal
Я так понял — вы из тех, кто огонь поставил. Ну или их понимаете, и можете за них отвечать.

А я пытаюсь понять, как можно ставить огонь на то, что у десятков миллионов людей жизнь стала менее удобной.
Олег Сагитов@Sagitov_biz
Это просто один из этапов жизни. Будет другой мессенджер, или не будет а будет почта - не важно. Важнее больше другое. А комфорт - ну это дело такое. Нас уже приучили жонглировать впнами разными чтобы просто пользоваться привычными сервисами с более качественным всем чем то что нам предлагают взамен
Кто первый создал неудобства для пользователей? и ВК были одним из главных получателей дивидендов от нашего неудобства.
Так что это не за что-то, а скорее простив бездумной политики запретов и такой результата как ее логичное продолжение
Олег Сагитов@Sagitov_biz
Кстати, как ваша группа в ВК - такая же активная как в ТГ если сравнивать?
Alexander Gorny@Gornal
Сильно хуже. А на Инстаграм вообще забил. Не умею с алгоритмическими лентами.
Aleksandr@alekskhlm
Потому что первопричина того что люди стали жить хуже, не в блокировках Эпл. А это следствие опредленных предыдущих решений. И конкретно эти приложения аффелированы с людьми, которые делал эти предыдущие решения, которые привели к этому.
Alexander Gorny@Gornal
Т.е. вы радуетесь, что людям стало хуже, потому что это что-то там следствие чего-то? Самолет упал, потому что следствие всемирного тяготения, тоже огонь? И, предположим, производитель самолета вам по каким-то причинам не нравится?
Aleksandr@alekskhlm
Это манипуляции. От падения самолёта гибнут люди, от удаления из эпстора ещё никто не погиб
Alexander Gorny@Gornal
ну от запрета телеги тоже никто не погиб, но вроде кто-то недоволен был
Aleksandr@alekskhlm
Вот именно. И поэтому я за то, чтобы людям было доступно все. А не что-то одно навязанное. Если это навязанное пытаются навязать силой, я не против чтобы бенефиары этого испытали тоже дискомфорт
Alexander Gorny@Gornal
Доступно "всё" или "доступно всё, но не ВК, Почта Mail.Ru и далее по списку"? Вы радуетесь, когда "всё" уменьшается?
Aleksandr@alekskhlm
Я буду радоваться когда доступно будет всё. Я уже объяснил чёму люди радуются. Мне кажется вы прикидываетесь что не понимаете.
Олег Сагитов@Sagitov_biz
У меня все вокруг ВК в основном крутится - и воронки и реклама и 95% дохода
Это прямой удар по всему по сути для меня
Но я радуюсь, что возможно (хотя далеко и не факт) но все таки будет переосмыслена политика когда получен симметричный ответ. Так как нельзя прикрываясь благими намерениями создавать людям проблемы. И я не доволен тем что ВК заблочили - так как это не просто соц сеть, а мой хлеб
Но я очень надеюсь на изменения политики и все таки нахождения решения между РФ , сторами и всеми мессенджерами что были в РФ
Alexander Gorny@Gornal
Я не вижу никаких шансов, если честно.
Олег Сагитов@Sagitov_biz
Когда есть экономическая целесообразность, на удивление, наши очень договороспособны. А я так понимаю что ВК все таки и МАХ - очень ключевые элементы и работы по урегулированию более-менее должны начаться, хотя очень не любят ультимативных решений - но это дело второе
Alexander Gorny@Gornal
Если ключевые элементы, то значит сейчас заблочится AppStore или другим способом жизнь владельцев iPhone станет невыносимой. Хорошо ещё, если Google-Android будет работать норм.

Но может быть, недостаточно ключевые. Не знаю.
Олег Сагитов@Sagitov_biz
Я думаю что стратегия постепенности и заход с АПл
Должно понимать что после попыток заблочить последует андройд
Aleksandr Efimov@efimovalexander
Во это и удурчает очень сильно, и становится не много страшно, общество и дальше будет поляризоваться, а к чему это может привести, уже трудно будет предсказать.
Aleksandr Efimov@efimovalexander
Также согласен с доводами выше. Жизнь начала усложняться, когда начали блокировки. Особенно непонятно стало, как нормально созвониться с родственниками и друзьями за границей. Платить по 100500 рублей за роуминг?

При этом довод в стиле «безопасности», белых списков и собственного мессенджера (частно-государственного) настолько не прикрытое вранье, что аж тошно становится. Потому что:
1. Уже показали, как кое-кто через белые списки управляет дронами.
2. Единственный способ реально обезопасить — отключать любую потоковую связь во время данных мероприятий.

То есть под предлогом «мы сделаем вам безопаснее» (хотя на самом деле нет) продвигается частный бизнес. Причем продвигается на государственном уровне. То есть это делалось не ради безопасности и удобства граждан, а ради наживы.

Отчасти такой подход имеет право на жизнь, но давайте начнем тогда уж с базовых технологий. А если так хотелось свой мессенджер, почему он не в НКО, а в руках у ВК (а почему не у Яндекса или у кого-то другого)?
Andrew Nenakhov@andrew_nenakhov
Сначала убрал 😡 и 💩 из реакций, а потом не понимает, как можно ставить 🔥.

🤷‍♂️
Константин Чуфаров@Konstantin_Chufarov
Ничего слишком громкое слово. Есть страны, где не работает ничего из перечисленного вами, но там не пусто
Andrew Nenakhov@andrew_nenakhov
Это не бессмысленная война, а совершенно осмысленная, ориентированная на перекрытие всех неподконтрольных товарищу майору средств коммуникации.

Причем наши западные партнеры своими отзывами сертификатов и удалением приложений из сторов на самом деле играют на стороне товарища майора.
Дмитрий@dmitrydulepov
Воцап, между прочим, работает и даже звонить можно. А VK и Max можете спокойно поставить на андроиде.
Олег Сагитов@Sagitov_biz
Пока ВПН работает....но помню неделю назад что-то нам устрили
Вообще даже ТГ открыть не мог
Рабочие ВПН не открывали ничего(
После этого и сайты даже РФ не открывались, там с IP что-то было
Константин Чуфаров@Konstantin_Chufarov
Телега была замечена в каких-то договоренностях во Франции. Если оценивать с точки зрения рисков, они там точно не нулевые
Aleksandr Efimov@efimovalexander
Риски и взлома макс не нулевые. А если вы используете не на своем устройстве, не со своей архитектурой и производством микроэлектроники, то в любом цифровом продукте на мобильное-десктопное устройство есть риски.

Но повторюсь, что догадки могут быть (и даже обоснованные), а фактов нет.

Поэтому и решение выделить 80 млрд на блокировки выглядит как, перекрашивания фасада дома в котором нет квартир. Лучше бы выделили на микроэлектронику.
Артем@mad_pam
Интересно, кто же радуется?
Aleksandr Efimov@efimovalexander
А то с этими блокировками скоро к такому придем 🤣🤣🤣
Олег Сагитов@Sagitov_biz
Даже если это прямо не читалось - но непроработанный такой риск при всех выкрутасах предыдущих блокировок - ну это тоже опять вина тех же людей что ведут политику запретов
Олег Сагитов@Sagitov_biz
Ну я думаю кто-там же не идитоы, кто просчитывал шаги и не могли же не просчитать риски
Ну они ведь понимали - что ни Апл Стор ни Гугл стор не находятся под их контролем и такой риск всегда висит как топор над шеей
Join discussion on TelegramComments are synced from Telegram

Читать далее