По поводу блокировок VK и остальных.
1. 23 огня. Вы чему радуетесь? Вам от этого как будет лучше?
2. Облако Mail самые профессиональные из всех. Прислали достаточно грамотное письмо с описанием ситуации. Пара часов прошло, а все согласования пройти успели. Молодцы.
3. Возможную разблокировку не упоминают. Не факт, что авторы письма в курсе, но тем не менее признак.
1. 23 огня. Вы чему радуетесь? Вам от этого как будет лучше?
2. Облако Mail самые профессиональные из всех. Прислали достаточно грамотное письмо с описанием ситуации. Пара часов прошло, а все согласования пройти успели. Молодцы.
3. Возможную разблокировку не упоминают. Не факт, что авторы письма в курсе, но тем не менее признак.
GPT/ChatGPT/AI Central Александра Горного
687 публикаций на visbl.me
Авторский взгляд на новости технологий Реклама: https://docs.google.com/presentation/d/1glQMXYyKAYpzNP8VXzM4gl2YkEgLjkeD_Fxvzbu5QUE/edit РКН: https://clck.ru/3FPkup Личный аккаунт: @gornal О рекламе: @Vzuhcha ВП нет
Читать далее
**Anthropic обвинил Alibaba в копировании Claude ** В Anthropic говорят, что структуры, связанные с Qwen, использовали 2...
GPT/ChatGPT/AI Central Александра Горного·
В июле «Дадата» проведет митап на тему AI-агентов в юридически значимых бизнес-процессах. Будет уютный и камерный разгов...
GPT/ChatGPT/AI Central Александра Горного·
**Из App Store пропали приложения «Дзен», VK Video и VK Music ** Почты Mail.Ru тоже нет, проверил корреспондент @aiofthe...
GPT/ChatGPT/AI Central Александра Горного·
OpenAI обновила GPT-5.5 Instant
GPT/ChatGPT/AI Central Александра Горного·
Китайский суперкомпьютер стал самым мощным в мире
GPT/ChatGPT/AI Central Александра Горного·
OpenAI показала собственный чип для запуска AI-моделей
GPT/ChatGPT/AI Central Александра Горного·
💬Discussion (84)
Когда гос-во решило поиграть в монополию и начало форсить ВК за счет блокировки инсты и ТГ, не спрашивая ничьего мнения, и явно понимая что ВК слабо интересен активной части аудитории - то по сути за что боролись на то и напоролись. По классике,
И радость больше не из-за блокировки, а некоторого восстановления баланса или справедливости
Возможно это приведет к новому витку эскалации в этой войне и реально мы увидим утиль сбор на айфоны или попытку как-то их полностью запретить...но тогда градус не просто непопулярных, а абсурдных решений будет слишком велик
Я больше переживаю за всех пользователей РФ - у нас в итоге не будет ни ТГ ни ВК ни МАХ, ни ВОТСАП- ничего
Это бессмысленная война на уничтожение, начатая под предлогом борьбы с мошенниками. Мошенников не победили (так как каждый день новости про безопасные счета), но некоторые выиграли отсрочку по некоторым негативным последствиям от неконтролируемой свободы слова, и то весьма сомнительно
А я пытаюсь понять, как можно ставить огонь на то, что у десятков миллионов людей жизнь стала менее удобной.
Кто первый создал неудобства для пользователей? и ВК были одним из главных получателей дивидендов от нашего неудобства.
Так что это не за что-то, а скорее простив бездумной политики запретов и такой результата как ее логичное продолжение
Это прямой удар по всему по сути для меня
Но я радуюсь, что возможно (хотя далеко и не факт) но все таки будет переосмыслена политика когда получен симметричный ответ. Так как нельзя прикрываясь благими намерениями создавать людям проблемы. И я не доволен тем что ВК заблочили - так как это не просто соц сеть, а мой хлеб
Но я очень надеюсь на изменения политики и все таки нахождения решения между РФ , сторами и всеми мессенджерами что были в РФ
Но может быть, недостаточно ключевые. Не знаю.
Должно понимать что после попыток заблочить последует андройд
При этом довод в стиле «безопасности», белых списков и собственного мессенджера (частно-государственного) настолько не прикрытое вранье, что аж тошно становится. Потому что:
1. Уже показали, как кое-кто через белые списки управляет дронами.
2. Единственный способ реально обезопасить — отключать любую потоковую связь во время данных мероприятий.
То есть под предлогом «мы сделаем вам безопаснее» (хотя на самом деле нет) продвигается частный бизнес. Причем продвигается на государственном уровне. То есть это делалось не ради безопасности и удобства граждан, а ради наживы.
Отчасти такой подход имеет право на жизнь, но давайте начнем тогда уж с базовых технологий. А если так хотелось свой мессенджер, почему он не в НКО, а в руках у ВК (а почему не у Яндекса или у кого-то другого)?
🤷♂️
Причем наши западные партнеры своими отзывами сертификатов и удалением приложений из сторов на самом деле играют на стороне товарища майора.
Вообще даже ТГ открыть не мог
Рабочие ВПН не открывали ничего(
После этого и сайты даже РФ не открывались, там с IP что-то было
Но повторюсь, что догадки могут быть (и даже обоснованные), а фактов нет.
Поэтому и решение выделить 80 млрд на блокировки выглядит как, перекрашивания фасада дома в котором нет квартир. Лучше бы выделили на микроэлектронику.
Ну они ведь понимали - что ни Апл Стор ни Гугл стор не находятся под их контролем и такой риск всегда висит как топор над шеей