Как компании планируют заработать 6 триллионов на датацентрах?

Венчур Менна и Горного··1 мин чтения·9 комментариев
Уважаю (без шуток уважаю) людей, которые умеют по делу использовать математику уровня седьмого класса. Великий Bessemer Venture Partners велик не только поэтому, но и навыки арифметики продемонстрировал.

Итак. Google, Microsoft и остальные собираются вложить в датацентры 8 триллионов за следующие 5 лет.

Значит, они ожидают примерно 1.2 триллиона своей годовой прибыли от этих датацентров. Глупо инвестировать такие суммы с такими рисками c маржой меньше 15%.

Значит, они ожидают выручки примерно 4 триллиона в год, 30% разумная маржинальность. Давайте даже считать "всего" 3 на 2031 год, ведь доходы опаздывают за расходами, последние вложения ещё не превратятся в реальные видеокарты.

Предположим, 2/3 этих триллионов будет внешней выручкой, а не обслуживанием собственных сервисов. И предположим клиенты будут тратить на хостинг не больше трети своего оборота. Тогда их требуемая выручка — 6 триллионов.

6 триллионов должен зарабатывать мировой софт, чтобы экономика сошлась. Сейчас он зарабатывает грубо 1.5. x4 за 5 лет. Не для отдельного стартапа, для всего рынка.

"Это было не просто смело, а $@% как смело". И благодаря Bessemer мы можем оценить это $@% в конкретных числах.

https://www.bvp.com/atlas/inside-the-biggest-bet-in-corporate-history
Венчур Менна и Горного
Венчур Менна и Горного

150 публикаций на visbl.me

Размышления Алексея Менна и Александра Горного о венчурных инвестициях Личный контакт Александра @gornal Личный контакт Алексея @A_AMenn Рекламы нет. Эффективная реклама в каналах Александра @startupoftheday и @aioftheday.

💬Discussion (9)

Andrey Petrovich@AndreyPetrovich
Какой вывод, что они играют в казино рассчитывая на удачу и можно приготовиться к кризису, потому что скорее всего эти вложения не оправдаются?

Ок, наверное они все просчитали и действительно по рассчетам будет 4 кратный рост.

Верится с трудом
Anonymous
Мой вывод — что нас ждут глобальные изменения в мире. И x4 рост рынка софта — далеко не самое большое изменение.
Дмитрий Филиппов@AskFilippov
Стройнг Спайделл вайбс
Anonymous
Spydell бы написал, что все это лопнет и все кроме него сошли с ума. Мы так не думаем.
Aleksey Konyakin@aakonyakin
Почему только мировой софт? Одни из крупнейших клиентов и потребителей облачных сервисов - это например банки и страховые
Anonymous
Потому что про банки и страховые мы почти точно знаем, что они не вырастут в разы. Спрос на банковские услуги как-то сбалансирован текущим предложением и ничего особо не изменится.

Если банк начнет клиентам какой-то AI предлагать — ну можно считать, что это такой софт под вывеской банка.
Maksim Pro@MaxPro99
Столько допущений очень странных. Маржа а 30 процентов - думаю на фоне хайпа и дефицита она сильно выше, и пока не видно где просядет, и не понятно когда дефицит может снизится. Ни по чипам, ни по электричеству, ни по просто введенной вычислительной мощности.
Маск сейчас сдает колосус за полтора миллиарда в месяц антропику? Это на амортизацию карт и электричество думаю не более 500 тысяч. Т е. Маржа 200 процентов.

Второе. Почему это сейчас зарабатывает 1.5 млрд. И почему софт. АИ предполагается будут производиться все и чуть больше (ну т. Е. Каждый в отдельности, кажлдая фирма и т. Д.) там уже сейчас под триллион.
Ruslan Yuldashev@monitoringe
это неплохой расчет, и математика выглядит вполне разумной

ai leverage в части задач уже сейчас объективно выдает x5-10 roi (в скорости, или качестве, или эффекте, или деньгах, etc) в части задач в кодинге, тренд на получение такого плеча на большинстве задач (~80%) также очевиден и требует года-двух.

по парадоксу Джевонса, снижение трения приводит к увеличению usage, причем кратному. что в общем-то видно уже сейчас - спрос на автоматизацию растет ежемесячно - причем за счет прироста новой аудитории

также понятно что всегда с развитием технологий, продукты становились более совершенными, но в тоже время более сложными - то есть весь базовый набор софта станет более комплексным, нагруженным, обрабатывать больше данных и делать больше вычислений, производить больше артефактов.

весь этот софт и данные должны где-то храниться и дата-центры - пока единственные промышленные централизированные решения. а поскольку это рент-бизнес (наценка на перепродажу метров/литров/киловатов/токенов), то дата-центры всегда будут в плюсе - так как в конечном счете произойдет балансирование цены.

ну и data moat - вообще отдельная история - что датацентры, что софтверные компании будут собранные данные могут капитализировать капитализировать как отдельные продукты/сервисы, что добавит еще несколько иксов к РОИ таких инфраструктурных проектов.

итого:
• перегреты ли оценки и инвестиции - конечно, с позиции текущего мира

• есть ли в этом риски, снизится ли компьют, будет ли на него спрос и конкуренция если "пузырь лопнет" - нет, лопнут компании и фонды, компьют продолжит нарастать, потому что человечество продолжить жить

• значит в датацентры есть смысл вкладываться - это все равно самая правильные сделка с сегодняшними данными, а в случае схлопывания фондового рынка, например, все равно сформируется конкурентная тому времени цена за стоимость услуг ввиду спроса, превышающего предложение, и итого проект будет прибыльным даже если окупаемость растянется - она растянется у всех, и ситуация у дата-центров будет лучше, чем у тех кто пишет софт

но это не точно)
Join discussion on TelegramComments are synced from Telegram

Связанные темы

Читать далее