Как компании планируют заработать 6 триллионов на датацентрах?
Уважаю (без шуток уважаю) людей, которые умеют по делу использовать математику уровня седьмого класса. Великий Bessemer Venture Partners велик не только поэтому, но и навыки арифметики продемонстрировал.
Итак. Google, Microsoft и остальные собираются вложить в датацентры 8 триллионов за следующие 5 лет.
Значит, они ожидают примерно 1.2 триллиона своей годовой прибыли от этих датацентров. Глупо инвестировать такие суммы с такими рисками c маржой меньше 15%.
Значит, они ожидают выручки примерно 4 триллиона в год, 30% разумная маржинальность. Давайте даже считать "всего" 3 на 2031 год, ведь доходы опаздывают за расходами, последние вложения ещё не превратятся в реальные видеокарты.
Предположим, 2/3 этих триллионов будет внешней выручкой, а не обслуживанием собственных сервисов. И предположим клиенты будут тратить на хостинг не больше трети своего оборота. Тогда их требуемая выручка — 6 триллионов.
6 триллионов должен зарабатывать мировой софт, чтобы экономика сошлась. Сейчас он зарабатывает грубо 1.5. x4 за 5 лет. Не для отдельного стартапа, для всего рынка.
"Это было не просто смело, а $@% как смело". И благодаря Bessemer мы можем оценить это $@% в конкретных числах.
https://www.bvp.com/atlas/inside-the-biggest-bet-in-corporate-history
Итак. Google, Microsoft и остальные собираются вложить в датацентры 8 триллионов за следующие 5 лет.
Значит, они ожидают примерно 1.2 триллиона своей годовой прибыли от этих датацентров. Глупо инвестировать такие суммы с такими рисками c маржой меньше 15%.
Значит, они ожидают выручки примерно 4 триллиона в год, 30% разумная маржинальность. Давайте даже считать "всего" 3 на 2031 год, ведь доходы опаздывают за расходами, последние вложения ещё не превратятся в реальные видеокарты.
Предположим, 2/3 этих триллионов будет внешней выручкой, а не обслуживанием собственных сервисов. И предположим клиенты будут тратить на хостинг не больше трети своего оборота. Тогда их требуемая выручка — 6 триллионов.
6 триллионов должен зарабатывать мировой софт, чтобы экономика сошлась. Сейчас он зарабатывает грубо 1.5. x4 за 5 лет. Не для отдельного стартапа, для всего рынка.
"Это было не просто смело, а $@% как смело". И благодаря Bessemer мы можем оценить это $@% в конкретных числах.
https://www.bvp.com/atlas/inside-the-biggest-bet-in-corporate-history
Венчур Менна и Горного
150 публикаций на visbl.me
Размышления Алексея Менна и Александра Горного о венчурных инвестициях Личный контакт Александра @gornal Личный контакт Алексея @A_AMenn Рекламы нет. Эффективная реклама в каналах Александра @startupoftheday и @aioftheday.
Связанные темы
Читать далее
Супер актуальная инфа для тех, кто планирует поднимать раунд или делать экзит в ближайшее время****💰
e/acc·
Почему венчурные инвесторы начали инвестировать в оборонку и энергетику?
Венчур Менна и Горного·
Будет ли сделка Трампа с OpenAI считаться венчурным инвестиционным проектом?
Венчур Менна и Горного·
Почему расходы на строительство датацентров растут в США?
GPT/ChatGPT/AI Central Александра Горного·
Как выбрать хорошую недвижимость для инвестиций?
Оскар Хартманн·
Как представить стартап инвесторам?
Венчур Менна и Горного·
💬Discussion (9)
Ок, наверное они все просчитали и действительно по рассчетам будет 4 кратный рост.
Верится с трудом
Если банк начнет клиентам какой-то AI предлагать — ну можно считать, что это такой софт под вывеской банка.
Маск сейчас сдает колосус за полтора миллиарда в месяц антропику? Это на амортизацию карт и электричество думаю не более 500 тысяч. Т е. Маржа 200 процентов.
Второе. Почему это сейчас зарабатывает 1.5 млрд. И почему софт. АИ предполагается будут производиться все и чуть больше (ну т. Е. Каждый в отдельности, кажлдая фирма и т. Д.) там уже сейчас под триллион.
ai leverage в части задач уже сейчас объективно выдает x5-10 roi (в скорости, или качестве, или эффекте, или деньгах, etc) в части задач в кодинге, тренд на получение такого плеча на большинстве задач (~80%) также очевиден и требует года-двух.
по парадоксу Джевонса, снижение трения приводит к увеличению usage, причем кратному. что в общем-то видно уже сейчас - спрос на автоматизацию растет ежемесячно - причем за счет прироста новой аудитории
также понятно что всегда с развитием технологий, продукты становились более совершенными, но в тоже время более сложными - то есть весь базовый набор софта станет более комплексным, нагруженным, обрабатывать больше данных и делать больше вычислений, производить больше артефактов.
весь этот софт и данные должны где-то храниться и дата-центры - пока единственные промышленные централизированные решения. а поскольку это рент-бизнес (наценка на перепродажу метров/литров/киловатов/токенов), то дата-центры всегда будут в плюсе - так как в конечном счете произойдет балансирование цены.
ну и data moat - вообще отдельная история - что датацентры, что софтверные компании будут собранные данные могут капитализировать капитализировать как отдельные продукты/сервисы, что добавит еще несколько иксов к РОИ таких инфраструктурных проектов.
итого:
• перегреты ли оценки и инвестиции - конечно, с позиции текущего мира
• есть ли в этом риски, снизится ли компьют, будет ли на него спрос и конкуренция если "пузырь лопнет" - нет, лопнут компании и фонды, компьют продолжит нарастать, потому что человечество продолжить жить
• значит в датацентры есть смысл вкладываться - это все равно самая правильные сделка с сегодняшними данными, а в случае схлопывания фондового рынка, например, все равно сформируется конкурентная тому времени цена за стоимость услуг ввиду спроса, превышающего предложение, и итого проект будет прибыльным даже если окупаемость растянется - она растянется у всех, и ситуация у дата-центров будет лучше, чем у тех кто пишет софт
но это не точно)