Мышеловка без сыра
Мышеловка без сыра
Объяснял студентам, что карьерного роста в нормальных обстоятельствах не бывает. Гендиректор никуда не делся, значит его заму некуда расти, значит начальник отдела тоже уперся в потолок, так что и у программиста шансов нет, пока кто-то на пенсию не пойдет. В целом корпорации устроены так.
Исключения — либо стартапы, когда компания растет и руководящие должности из ниоткуда возникают, либо настоящие исключения, ошибка выжившего. Но большинство кассиров и через десять лет останутся кассирами, разработчики – разработчиками. А студенты мне в ответ — а нам карьерный рост в каждой вакансии обещают.
И тут меня осенило. Слишком поздно, наверное.
Карьерный рост — это же идеальная замануха. Для разумного кандидата это самый ценный бонус. Ничего лучше роста быть не может. Зарплата и соцпакет временны, высокая должность – выход в новую лигу навсегда. Для компании любое ложное обещание ничего не стоит, но конкретно это сложнее всего проверить. Квартальные бонусы или их отсутствие видны через три месяца – а тут-то когда что-то предъявлять? Даже и через пять лет в принципе можно ждать и надеяться. Вот и обещают все, как не обещать такое.
Сотрудники – не ведитесь. Руководители – у вас есть такой инструмент. Может быть, вы и без меня знали, но я вот как-то не осознавал.
#простомысли #работа
Объяснял студентам, что карьерного роста в нормальных обстоятельствах не бывает. Гендиректор никуда не делся, значит его заму некуда расти, значит начальник отдела тоже уперся в потолок, так что и у программиста шансов нет, пока кто-то на пенсию не пойдет. В целом корпорации устроены так.
Исключения — либо стартапы, когда компания растет и руководящие должности из ниоткуда возникают, либо настоящие исключения, ошибка выжившего. Но большинство кассиров и через десять лет останутся кассирами, разработчики – разработчиками. А студенты мне в ответ — а нам карьерный рост в каждой вакансии обещают.
И тут меня осенило. Слишком поздно, наверное.
Карьерный рост — это же идеальная замануха. Для разумного кандидата это самый ценный бонус. Ничего лучше роста быть не может. Зарплата и соцпакет временны, высокая должность – выход в новую лигу навсегда. Для компании любое ложное обещание ничего не стоит, но конкретно это сложнее всего проверить. Квартальные бонусы или их отсутствие видны через три месяца – а тут-то когда что-то предъявлять? Даже и через пять лет в принципе можно ждать и надеяться. Вот и обещают все, как не обещать такое.
Сотрудники – не ведитесь. Руководители – у вас есть такой инструмент. Может быть, вы и без меня знали, но я вот как-то не осознавал.
#простомысли #работа
Стартап дня. Александр Горный.
725 публикаций на visbl.me
Авторский канал о стартапах и интернет-бизнесе. Реклама на этом канале: https://docs.google.com/presentation/d/1BFSEj7FEQZpB4K83iBXo1yqIoPnwJaVGpsyKDHKSX0s/edit РКН: https://clck.ru/3FPm3j Личный аккаунт: @gornal Реклама: @Vzuhcha ВП нет
Связанные темы
Читать далее
Что такое платформа в контексте технологий?
Стартап дня. Александр Горный.·
Как сохранить рабочие отношения на долгий срок?
Стартап дня. Александр Горный.·
Как успешно внедрить голосового бота в техподдержку?
Стартап дня. Александр Горный.·
Что такое Stepn и почему его называют криптопирамидой?
Стартап дня. Александр Горный.·
Автономная стройка
Стартап дня. Александр Горный.·
Какой смысл в 50 оттенках серого?
Стартап дня. Александр Горный.·
💬Discussion (46)
Ну как бы да, понятно что люди уходят, на их место можно подняться, но гарантии что это произойдёт - никто дать не может.
Нужны ли усилия, чтобы так расти — не знаю. У мира не получается.
Зарплату-то человек очень быстро сравнит с реальностью и ценником в магазине, а тут можно долго кормить человека, чтобы он жил с ощущением "Да это я ещё просто пока не дошёл"🤷♂️😁
🔥