Почему у ИИ-компаний нет долгосрочных роадмапов?
Послушал интервью с лидами Клод-Кода, Коворка и роста в Anthropic. Все очень крутые ребята, но есть общий тезис, который я вижу у всех ИИ-нейти компаний: «у нас не бывает роадмапа больше чем на месяц, большинство проектов и фич занимает неделю-две».
С текущими возможностями по разработке, компании куда больше ограничены качественными идеями и экспериментами, чем инженерными ресурсами.
Если в вашей инженерной дорожной карте есть планы дольше 4 недель, то либо
1. Это какая-то суровая инфраструктура или рисерч (что ок)
2. Ваши инженеры ленивые и вешают вам лапшу на уши (либо не умеют использовать необходимые для своей работы инструменты - т.е. профнепригодны)
3. У вас безумная и бессмысленная бюрократия в продукте, которая не позволит вам выжить против конкурентов двигающихся со скоростью ИИ
4. Вы разрабатываете «в стол», фичи которые не нужны клиентам.
С текущими возможностями по разработке, компании куда больше ограничены качественными идеями и экспериментами, чем инженерными ресурсами.
Если в вашей инженерной дорожной карте есть планы дольше 4 недель, то либо
1. Это какая-то суровая инфраструктура или рисерч (что ок)
2. Ваши инженеры ленивые и вешают вам лапшу на уши (либо не умеют использовать необходимые для своей работы инструменты - т.е. профнепригодны)
3. У вас безумная и бессмысленная бюрократия в продукте, которая не позволит вам выжить против конкурентов двигающихся со скоростью ИИ
4. Вы разрабатываете «в стол», фичи которые не нужны клиентам.
e/acc
207 публикаций на visbl.me
Пишу про будущее: AI, web3, технологии и общество. Ускоряемся. Автор: @sgershuni Инвестирую: cyber.fund Построил: Credentia, Deep Skills, Codex Town
Связанные темы
Читать далее
Супер актуальная инфа для тех, кто планирует поднимать раунд или делать экзит в ближайшее время****💰
e/acc·
Почему венчурные инвесторы начали инвестировать в оборонку и энергетику?
Венчур Менна и Горного·
Что такое workflows и как их использовать в разработке?
e/acc·
Почему продолжают обсуждать искусственный интеллект в 2026 году?
veselcraft·
Что нового в нейросетях и чем они отличаются от старых технологий?
veselcraft·
Как работает локальная модель ИИ с фотографиями и заметками?
veselcraft·
💬Discussion (22)