Как ИИ влияет на рынок труда в 2026 году?
если после внедрения ИИ вам пришлось уволить сотрудников, это значит только одно:
этих сотрудников вам нужно было уволить и без ИИ, просто теперь это стало слишком очевидно.
А вот что происходит на рынке ИТ (я уверен, сокращения будут куда масштабнее где-нибудь в финансах или маркетинге будут в разы больше).
Примеры, с тем контекстом почему происходят сокращения:
Atlassian, 11 марта 2026: уволено 1600 человек. Контекст: самофинансирование инвестиций в ИИ.
Cryptocom, 19 марта 2026: уволено 180 человек. Контекст: широкая интеграция ИИ в компании.
Oracle, 31 марта 2026: уволено около 30 000 человек. Контекст: инвестиции в ИИ-инфраструктуру.
Snap, 15 апреля 2026: уволено 1000 человек. Контекст: ИИ снижает повторяющуюся работу.
Meta, 23 апреля 2026: уволено 8000 человек. Контекст: эффективность для ИИ-инвестиций.
Coinbase, 5 мая 2026: уволено 700 человек. Контекст: ИИ-агенты в командах и AI-native.
Cloudflare, 7 мая 2026: уволено 1100 человек. Контекст: реорганизация для agentic AI-эры.
230 публикаций на visbl.me
Пишу про будущее: AI, web3, технологии и общество. Ускоряемся. Автор: @sgershuni Инвестирую: cyber.fund Построил: Credentia, Deep Skills, Codex Town
Связанные темы
Читать далее
Очень полезно: подборка готовых DESIGN.md файлов с примерами того как это выглядит. Если у вас есть 30 секунд и вам нуже...
тут еще нет мифоса и glm, но "написание кода" задача решенная, а вот "придумать что сделать, чтобы достигнуть бизнес цел...
ИИ не заменил программистов, и вряд ли он их заменит. Тот же аргумент применим к любой другой области деятельности к бол...
Не секрет, что один из недостатков LLM — это галлюцинации (хотя их количество значительно снизилось за последние пару ле...
Расходы на компьют для ИИ в США растут примерно на 140% в год, но если учесть прогресс алгоритмов, то эффективный рост п...
Как стать триллионером? 1. Поставить почти невозможные цели 2. Не сдаваться, пока ты их не достигнешь...
💬Discussion (31)
Реально, каждый пост про трансформацию, революцию, увольнения и божественных фаундеров.
Мб для разнообразия разбавлять это аналитикой внедрения в реальный мир?
Результаты: продолжаю многое писать сам, когда нужно полное понимание кода. Но:
1. Расширил спектр услуг. Сейчас в том числе дизайн доступен (раньше дизайна вообще не касался).
2. Очень сильно бустит в ресерче, рефакторинге, разборе конфликтов.
Вот свежий кейс, только что разруливал.
Он не только разрулил все с первого раза, но и подсказал лайфхак как быстро проверить миграции, чтобы не на боевой базе.
Поймут не только лишь все.
Из-за того, что кто-то дал системе больше, чем следовало, еще и не настроил все как надо, теперь всем что ли отказываться от этого? Может и за руль не садиться вообще? Ведь столько людей в авариях умирает!
Ну т.е. infosec культура минимальная, как руки с мылом мыть, нужна, если у тебя продакшен и пользователей много уже (платящих вовсю!).
этих сотрудников вам нужно было уволить и без ИИ, просто теперь это стало слишком очевидно.
есть роли, которые априори являются процессными и приход ИИ позволяет их автоматизировать
например, контроль качества продаж теперь у меня через ИИ работает
раньше для этого нужен был человек
как с таксистами в будущем. нельзя сказать, что нам их уже сейчас нужно убрать из такси
так что тезис кажется слишком категоричным