Совет на ближайшие годы — изучайте ВАЙБ-КОДИНГ

e/acc··1 мин чтения·18 комментариев
Совет на ближайшие годы — изучайте ВАЙБ-КОДИНГ
Совет на ближайшие годы — изучайте ВАЙБ-КОДИНГ

ИИ уже пишет код, чинит баги, генерирует тесты, документацию и помогает запускать продукты быстрее, чем это делали классические команды разработки. И это уже не "будущее когда-нибудь", а реальность, которая меняет рынок уже сегодня

И те, кто научится вайбкодить сейчас, будут увереннее конкурировать на рынке и зарабатывать больше тех, кто по-прежнему делает всё вручную.

Стартовать с нуля поможет канал Вайб-кодинг. Там ребята круглосуточно мониторят более 320 российских и зарубежных источников и публикуют только главное: релизы, инструменты, гайды, курсы и практические кейсы.

Подписывайтесь, нас уже 30 тысяч: https://t.me/vibecoding_tg

#рек
лама
e/acc
e/acc

207 публикаций на visbl.me

Пишу про будущее: AI, web3, технологии и общество. Ускоряемся. Автор: @sgershuni Инвестирую: cyber.fund Построил: Credentia, Deep Skills, Codex Town

💬Discussion (18)

Sumone Unnoun
Картинка правильная в качестве иллюстрации. Прям, как нельзя лучше вскрывает сущность данного занятия. Обещающего еще глубже обезмозглить поддавшихся.
Vladislav@vlgalib
За всем не уследить 💊
Anvar Khamidov@khanze
Че там думать, оплатил клод, написал запрос
Дмитрий Филиппов@AskFilippov
Главное помнить, что купюры - это очень грязные бумажки и держать от слизистой носа их следует подальше
Vlad Bormisov@Bormisov
А насколько сильно вайб-кодинг меняет требования к самому разработчику — нужно ли теперь глубже понимать архитектуру и бизнес-логику, чтобы правильно ставить задачи ИИ, или достаточно просто уметь формулировать запросы?
Slava Zhygulin@szhyz
Как по мне - ревью кода что там накодила ллмка - ботлнек который нужно убирать. Я бы советовал сконцентрироваться на том чтоб научиться ллмку промптить так чтоб не надо было ревьюшить
Stepan@ucan_ds
я бы добавил-прописывать тесты, tdd, скидывание результатов в файлы, артифакты, логи и их ревью
Slava Zhygulin@szhyz
100%, как раз щас мои агенты этим занимаются 😁
Oleg Ilichev
Занимаются, если ты их об этом просишь и только так, как именно ты хочешь*
Mig@Migelini
Это фантазии. Этот ботлнек не уйдёт как и архитектурный скоуп, как семантическое покрытие, инварианты и просто базово ошибки. Результаты не детерминированы. Поэтому неидемпотентность результатов на ваши промпты никуда не денется.
Slava Zhygulin@szhyz
Думаю ты в корне заблуждаешься
Mig@Migelini
Содержательно. Сделайте A/B тест на двух задачах кодинговых с разными слоями, осями одной и той же LLM. Увидите, что будут разные результаты. И чем глубже семантически задача, тем сильнее будет разница. При этом потом проверьте ту ли задачу они в итоге решили, в каких границах, где ошибки. Проверить не сложно. Нужно просто это сделать, а не рассуждать.
Slava Zhygulin@szhyz
Как раз делаю сейчас. Но еще есть статистические данные что правильный препромпт сильно улучшает качество кода (независимые слепые тесты)
Mig@Migelini
Промпты это для нормасов. У вас же код. Вы задание формируете. Архитектуру строите, связи анализируете. Можно попытаться всё это отследить, но вероятность успеха падает с ростом сложности задачи. И тогда вы же знаете вам надо их сплитовать. Ответ на поверхности.
Cyphersnake@cyphersnake
Теперь скорость создания посредственного слоп-легаси такая, что тебе скорее нужно уметь пользоваться всеми LLM в мире, чтобы бить по рукам вайб-гениям ad-hoc разработки.

Так что требования выросли
Join discussion on TelegramComments are synced from Telegram

Связанные темы

Читать далее