Почему недостаток мечт влияет на развитие технологий?

e/acc··1 мин чтения·102 комментария
О мечтах

Технологии последних лет в роботике, ИИ, био позволяют создавать ранее немыслимые и невозможные вещи. Но самый большой кризис в мире — это недостаток мечт.

YC батчи последних лет — это 80% B2B SaaS, «курсоры» и «клодкоды» для вертикателей и сервисов. Я не сомневаюсь, что ИИ-автоматизация бухгалтерии и операций это прекрасно и нужно, но является ли это целью? Или может ценнее отсутствие этих процессов за ненадобностью?

Легко понять почему это происходит: фаундуры бояться остаться в перманентном подклассе, инвесторам нужно показывать DPI фондов с 7-летним сроком жизни, а креативность, видение, масштаб — это самые редкие качества сознания, которые пока что не автоматизируются с помощью LLM.

Манифест криптоанархиста породил индустрии в триллионы долларов, но вместо обещанной криптографами свободу мы получили комплаенс стейблкоинов.

LLM дали нам технологию масштаба электричества или печатного станка, но в основном она используется для автоматизации поддержки и продаж, а не кардинального переизобретения системы образования или здравоохранения.

Если мы говорим о фаундерах, то самыми успешными становятся те, кто думает не про «решение проблем», а про то в каком мире они хотят жить через 30 лет. И если ответ для вас кристально чистый, то фандрайзинг, маржинальность бизнеса, найм топовых талантов является не проблемой, а естественным и очевидным шагом на пути.
e/acc
e/acc

234 публикаций на visbl.me

Пишу про будущее: AI, web3, технологии и общество. Ускоряемся. Автор: @sgershuni Инвестирую: cyber.fund Построил: Credentia, Deep Skills, Codex Town

💬Discussion (102)

Дмитрий Фирсов@lenin5558dif
Эх. Если бы еще научиться так надолго заглядывать вперед, а потом убеждать людей. И не сломаться где то по пути, когда факты будут против.

Может для этого нужны яйца, или аутизм)
Денис Прынков@Denixor
Хрен там. Я основатель одного из таких визионерских стартапов. Пришлось закрыть. Инвесторам нужны продажи здесь и сейчас, а не рассказы о том, как будет круто через 30 лет.
Миха 🇷🇺@antigenz
"через 30 лет" звучит как "я хочу удовлетворить своё любопытство за ваши деньги". Такое работает только в фундаментальной науке, где инвестором выступает государство.
Anonymous
Я знаю очень много «визионерских стартапов», которые не смогли показать PMF. Это не приговор, но это необходимо.
Денис Прынков@Denixor
Фит на какой маркет? Через 30 лет который? (Это я не стебусь, если что. Просто у меня травма после провала. Я было решил, что не надо больше такими футуристскими штуками заниматься, а тут твой пост. Неожиданно :)
Anonymous
чтобы через 30 лет изменить рынок, допустим, образования, ваша компания должна начать зарабатывать (в идеале много) в первый год. в этом и сложность
Денис Прынков@Denixor
Ну да, логично.
Возможно, тогда, и нет никакого кризиса мечт.

Просто и ларёк с шаурмой-то не каждый может запустить с двузначными процентами рентабельности.

Берём стартапы, где успешность оценивается иксами, и сложность предпринимательства возрастает на порядок.

А если стартап визионерский, да с максимальным уровнем страты, то там вообще конверсия в успех получается штучная.
Денис Прынков@Denixor
Что забавно, я как раз таки рынок образования и хотел поменять )
Но вот со стратегией промашка вышла...
Anonymous
У Стива Джобса было лет 15 промашек прежде чем он запустил айфон, это часть пути)
Alex Romashko@alex_ramashko
Не те инвесторы значит. Не смотрят вдаль
Igor Plyusch@vdroog
А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть.
Денис Прынков@Denixor
Да не, инвесторов можно понять. Степан прав – нужна грамотная стратегия, чтобы выручкой пробить дорогу к изменению мира.
Sumone Unnoun
Вы это без стеба?
Денис Прынков@Denixor
Абсолютно. А над чем тут стебаться?
Инвесторы вкладывают деньги, чтобы получать прибыль. Если будут вкладывать в проекты изменения мира без короткой финансовой отдачи, то быстро разрядится. Есть, конечно, удачливые инвесторы, которые готовы заниматься меценатством, но рассчитывать на это – ну такое.
Получается, если хочешь изменить мир, нужно, в первую очередь, придумать такую стратегию, чтобы в рамках долгосрочного изменения жили краткосрочные механики монетизации.
Sumone Unnoun
Работа с навязчивыми идеями об изменении мира - это поляна психиатров. И лучше им не мешать.
Денис Прынков@Denixor
Ну вообще-то, желание изменить мир к лучшему – это естественное желание человека, удовлетворившего (и то не всегда) свои базовые потребности. Если бы не эти люди, где бы мы с вами были?
Sumone Unnoun
А где мы с вами есть? Подумайте. С ответом не спешите.
Денис Прынков@Denixor
О, ну это уже столкновение идеологий, тут мы не договоримся.
Sumone Unnoun
Я же просил не торопиться с ответом. В надежде, что попытаетесь посмотреть на проблему не столь узко. Вы же о мире говорите. В целом. И тут же для вас какая-то идеология уже становится препятствием. И это со всеми так. Поэтому упаси вас/нас бог ожидать улучшения мира от какого-то отдельно взятого человека. Вообще-то, по библейскому счету, это сатанинское занятие.
Stepan@ucan_ds
Или чтобы эти изменения были пошаговыми и в ту же сторону, что и давление рынка.

Как пример, увеличение контекстного окна и скорость улучшений продиктованы рынком, а воплощают в действие это ресерч-тимы. Часть моделей идёт в опенсорс, их используют локально (приватно), мир меняется.
Maria Andreevna@MariaDeRoyStyle
А чем стартап занимался?
Денис Прынков@Denixor
Если кратко, сверх-идея была в том, чтобы через компетентностый подход найти оптимальное равновесие 3 сторон:
- потребностей бизнеса в квалифицированных специалистах;
- потребностей людей в профессиональной и личностной самореализации;
- возможностей системы образования в профессиональной подготовке.
Maria Andreevna@MariaDeRoyStyle
Похоже на upwork
Alexander Kos@alexander_kos
Технологии еще не готовы, поэтому имеем, то что имеем.
Altman@altmans_fan
В мире через 30 лет людям, с приходом ASI, все ещё останется место?
Anonymous
Никто, кроме нас, это не решит
Дмитрий Филиппов@AskFilippov
Пожалуй, самый горячий тейк что я слышал в 2026
Sumone Unnoun
Заслуживает стать мемом?
Дмитрий Филиппов@AskFilippov
мечтой
Sumone Unnoun
Или так.
Join discussion on TelegramComments are synced from Telegram

Связанные темы

Читать далее