e/acc··1 мин чтения·7 комментариев
Компании имеют более или менее фиксированный бюджет на интеллект. Когда модели дешевеют, они не экономят деньги, а покупают на них больше токенов.

Открытые модели уже перешли порог достаточно хороших для большинства задач. GLM-5.2 сравним с Opus-4.8 по ряду бенчмарков при стоимости в 6 раз ниже.

Это вынуждает закрытые модели терять долю почти во всех типах задач. Их единственный вариант - продолжать повышать цены на самые передовые модели.

В итоге moat топовых лаб остается не в моделях (ибо те становятся комодити почти сразу после релиза), а в вертикальном стэке.

Почему? Потому что в экономике ценность собирается там, где есть дефицит, а в данном случае это энергия, чипы, датацентры и именно туда идет большая часть инвестиций всех больших лаб.
e/acc
e/acc

233 публикаций на visbl.me

Пишу про будущее: AI, web3, технологии и общество. Ускоряемся. Автор: @sgershuni Инвестирую: cyber.fund Построил: Credentia, Deep Skills, Codex Town

💬Discussion (7)

Pavlo Kobzar@pavel2077
ну камон, где он там сравним)
Artyom Kireev@ArtemPlayback
+++ купил подписку, поверил, дерьмо лютое - один нейрослоп лепит, на реальных задачах неюзабелен
Aleksandr Proskriakov@aleksandrpros
А в чем он конкретно дерьмо, скакой задачей не смог справиться?
S@mifoz1206
Бро, это шумный тенденциозный чувак
Yaroslav Shakula@kevinua
написано же - по ряду бенчмарков)

для работы это конечно бесполезно, но все же))
Anonymous
я написал 3 поста выше о том где он сравним
Anonymous
вам нужно купить учебник "ЛЛМ для чайников", ну ей-богу, ну откуда вы...
Join discussion on TelegramComments are synced from Telegram

Читать далее