e/acc··2 мин чтения·38 комментариев
Сегодня — последняя возможность строить софтверные стартапы.

ИИ делает инжиниринг, маркетинг, управление, рост стартапа в разы быстрее и проще, но и общая планка повышается. Если раньше в мире было 100 команд, которые могли с вами конкурировать, то сегодня их 100,000 + каждый школьник и пенсионер с клодом, который может сделать подобный продукт для себя.

Да, энтерпрайз моат никуда не девается.
Да, энергия и готовность работать с 9 до 9 минимум 6 дней в неделю помогает.
Да, вкус, интуиция, естественный интеллект и невероятно мощный нетворк помогают.

Но даже эти вещи рано или поздно падут перед неумолимым движением
(а) моделей, которые становятся более агентными, долгосрочными, умными
(б) экономики масштаба заводов токенов и фабрик софта

Условно, глубокий вкус и правильные знакомства помогут тебе избежать 100 ошибок, которые сделают другие, но имея какой-нибудь SpaceX или Google может забрутфорсить ту же задачу, потратив на нее пару триллионов токенов. Сделать тысячи А/Б тестов, написать миллионы писем, проверить 10 гипотез в минуту на своем трафике.

Некоторые, видя это, начинают строить свои собственный "фабрики софта", но проблема в том, что фундаментально экономика такой фабрики сводится к цене токена, а она будет самой низкой у компании, которая имеет вертикальный стэк: производит свои чипы, свои модели, свои датацентры и свою энергогенерацию. Вы можете купить за $10 у Антропика, за $1 у Baseten+GLM, но у условного Маска тот же токен будет стоит $0.01
e/acc
e/acc

234 публикаций на visbl.me

Пишу про будущее: AI, web3, технологии и общество. Ускоряемся. Автор: @sgershuni Инвестирую: cyber.fund Построил: Credentia, Deep Skills, Codex Town

💬Discussion (38)

chief of autism@femboymilker
вывод: не строить софтверные стартапы
chief of autism@femboymilker
сервисы которые зависят от хьюман тача + софта продавать
Oleg Zamyshlyaev Tellsy.pro & Mozlab.ru@Oleg_FutureLearning
Хах, подумалось:

А ведь фактически ИИ-революция предусматривает подписку как бизнес-модель, причем для всего мира (ну или заморачиваться со своим железом, что по токенам дешевле, но по первичным вложениям нет + постоянный проигрыш в эффективности: эго удовлетворить можно, вот я обошелся… но удобства подписки перевесят). А еще скиллы — легко создаваемые и бесплатно распространяемые будут стимулировать потребление у большинства пользователей (и убивать потенциальные и действующие стартапы)

Только представьте, если бы то же самое случилось, когда компьютеры распространялись по планете… но тогда подписка вообще не была распространена

С Интернетом не вышло

А смартфоны? Частично вышло — у Эппла получилось: облако и тп

Неужели сейчас полностью получится? Ух…

Тенденция однако вырисовывается.

А что же будет послезавтра?
chief of autism@femboymilker
корги видели? сервисный стартап абсолютно
Шikolai III@Technobiotik
мерять надо не цену токена, а цену решения типовой таски)
chief of autism@femboymilker
цена решения типовой таски в долларах - я щас так мреяю
chief of autism@femboymilker
токен это просто мультипликатор
Anonymous
я измеряю идентичные токены в плане бенчей
chief of autism@femboymilker
бенчи и рял задачи две разные вещи
Шikolai III@Technobiotik
бенчи ради продакшена, а не продакшн ради бенчей. верно?
Anonymous
идентичные токены
chief of autism@femboymilker
я смотрю по индексу лмарены потом фильтрую по цене
Oleg Zamyshlyaev Tellsy.pro & Mozlab.ru@Oleg_FutureLearning
Вот-вот. Но большинство с этим вряд ли будут заморачиваться…
Шikolai III@Technobiotik
Это метрика эффективности поставщиков токенов, без учёта их уникальности.
Токены антропика - только у антропика(вендор-лок). Поэтому всё же в тасках (цена за задачу) - показательнее для потребителя
Anonymous
для этого и нужны эвалы
Anonymous
эвалы = таски
Anonymous
для несведущих
chief of autism@femboymilker
надо мерять на интернал евалсах
Юрий Санников@yuriy_sann
А есть табличка с пересчёта еще и в доллары?
Anonymous
opnrouter
Александр Ж@skivbox
ROI
Alexandr Shalimov@AlexandrShalimov
Так а что поменялось то от недавнего состояния? Также нужно будет людей, которые будут управлять агентами + стоимость на них и токены. Да, она станет ниже, но там до сих пор будут большие числа на триллионы токенов.
Join discussion on TelegramComments are synced from Telegram

Читать далее