Почему сравнение ВВП и капитализации компаний некорректно?

Венчур Менна и Горного··1 мин чтения·5 комментариев
Хороший признак некомпетентности — прямое сравнение ВВП и капитализации. «Стоимость компании A обогнала ВВП страны X» и подобное. Если автор такое пишет — он не понимает, о чем пишет.

ВВП — это скорость производства товаров. Скорость. Измеряется в долларах в год. 120 в год, 30 в квартал и 10 в месяц или 12000 в век это одно и то же. Капитализация — честные доллары. 100 это 100. Сравнивать их между собой это как «самолет быстрее, чем расстояние от Москвы до Питера». Нет, даже свет не быстрее, а улитка не медленнее.

Делить, кстати, можно. Складывать и вычитать — нельзя.

#простомысли
Венчур Менна и Горного
Венчур Менна и Горного

160 публикаций на visbl.me

Размышления Алексея Менна и Александра Горного о венчурных инвестициях Личный контакт Александра @gornal Личный контакт Алексея @A_AMenn Рекламы нет. Эффективная реклама в каналах Александра @startupoftheday и @aioftheday.

💬Discussion (5)

Alexander Selivanov@alivseliv
Сравнивают, потому что читателям это нравится, это привлекает внимание. Некомпетентность ли, когда что-то пишется для того, чтобы привлечь внимание, это вопрос дискуссионный.
Ilya@mikinilya
Как бы не совсем. Такие сравнения идут от Warren Baffet market cap to GDP indicator. То есть сравнить можно , в определенном контексте. Передайте Горному - Buffett Indicator = Total stock market capitalisation / GDP × 100
Anonymous
Горный в курсе, он читает пост до конца. «Делить, кстати, можно»
Vladimir Gensitskiy@gensitskiy
А что такого некомпетентного в том, чтобы сказать «эта компания стоит столько, сколько вот эта страна производит за год?» Как и «этот самолёт настолько хорош, что пролетает за 10 мин такое расстояние как от Москвы до Питера»?
Anonymous
Так сказать можно. Так никто не говорит. Пишут обычно просто "Капитализация больше ВВП".
Join discussion on TelegramComments are synced from Telegram

Связанные темы

Читать далее