Как влияет стадия Seed на успех стартапов?

Ух какой красивый график изменения размытия стартапов. Если Seed продержаться, то в более поздних раундах все прямо на глазах лучше для основателей/хуже для инвесторов становится.
https://www.linkedin.com/posts/peterjameswalker_30-of-the-company-for-a-seed-round-no-thanks-share-7459620244266029056-PPU9/
https://www.linkedin.com/posts/peterjameswalker_30-of-the-company-for-a-seed-round-no-thanks-share-7459620244266029056-PPU9/
Венчур Менна и Горного
148 публикаций на visbl.me
Размышления Алексея Менна и Александра Горного о венчурных инвестициях Личный контакт Александра @gornal Личный контакт Алексея @A_AMenn Рекламы нет. Эффективная реклама в каналах Александра @startupoftheday и @aioftheday.
Связанные темы
Читать далее
Из выступления стартапа перед инвесторами: — Одна из самых сильных сторон проекта это я. (И это не Маск был.)...
Венчур Менна и Горного·
Основатель и бывший CEO единорога Cognism судится с собственной компанией — его уволили и, видимо, какие-то опционы не с...
Венчур Менна и Горного·
Как изменится рынок SaaS с развитием AI в 2026 году?
Венчур Менна и Горного·
Четверть века за спиной
Стартап дня. Александр Горный.·
Как создать питч дек стартапа в md формате?
Венчур Менна и Горного·
Новости AI важны и для венчура тоже....
Венчур Менна и Горного·
💬Discussion (4)
К тому же, здесь Seed и Series A не сильно друго от друга отличаются. А, начиная с Series B и чем позднее раунд уже без особой разницы, отдал ты 15% или 17% - у основателей уже будет менее 50% в компании.
Грубо примерно доля основателей:
Pre-Seed = 85%
Seed = 64%
Series A = 51%
Series B = 40%
Series C = 33%
...
- А теперь еще учитываем, что ты делаешь это не 1, а с кофаундером.
- Еще сюда добавляем привилегированные акции инвестора (т.е. когда сначала продаются его акции, а только в самый последний момент твои из-за чего твоя доля может вообще в пустышку превратиться).
- И зафиналим советом директоров, где с точки зрения рычага без разницы, какой у тебя пакет акций, важно сколько у тебя мест в совете.
Поэтому с точки зрения одного конкретного фаундера здесь этот тренд на графике особой роли не влияет, а у инвесторов точно позиция не становится хуже, а только наращивается сила.
Гораздо важнее отследить, чтобы не продаться слишком дешево по доле (benchmark иметь > более 50% у основателей к Series B) и еще более важно контролировать, что написано в условиях самих инвест. договоров.
Pre-Seed часто бутстрэпный/все лишь с небольшим числом чеков, поэтому под этот раунд не закладывал большой кусок.
Но да, если еще и 15-20%, то тогда тем более разница от доп. 1-2%, которые достанутся инвестору/фаундеру роли почти не играет.
А про 15-20% интересно🤨 весь мой экспириенс про 10-15% говорит, а остальное решается уже сплитом акций, или фаундер осознанно часть доли продает на Series B, чтобы немного себя побаловать квартирой за стрессовый труд)
https://carta.com/data/founder-ownership-2026/