Как влияет стадия Seed на успех стартапов?

Венчур Менна и Горного··1 мин чтения·4 комментария
Как влияет стадия Seed на успех стартапов?
Ух какой красивый график изменения размытия стартапов. Если Seed продержаться, то в более поздних раундах все прямо на глазах лучше для основателей/хуже для инвесторов становится.

https://www.linkedin.com/posts/peterjameswalker_30-of-the-company-for-a-seed-round-no-thanks-share-7459620244266029056-PPU9/
Венчур Менна и Горного
Венчур Менна и Горного

148 публикаций на visbl.me

Размышления Алексея Менна и Александра Горного о венчурных инвестициях Личный контакт Александра @gornal Личный контакт Алексея @A_AMenn Рекламы нет. Эффективная реклама в каналах Александра @startupoftheday и @aioftheday.

💬Discussion (4)

Arthur Archi@Arthur_Archi_k
Вот так впрямую такие графики опасно читать.
К тому же, здесь Seed и Series A не сильно друго от друга отличаются. А, начиная с Series B и чем позднее раунд уже без особой разницы, отдал ты 15% или 17% - у основателей уже будет менее 50% в компании.

Грубо примерно доля основателей:
Pre-Seed = 85%
Seed = 64%
Series A = 51%
Series B = 40%
Series C = 33%
...

- А теперь еще учитываем, что ты делаешь это не 1, а с кофаундером.
- Еще сюда добавляем привилегированные акции инвестора (т.е. когда сначала продаются его акции, а только в самый последний момент твои из-за чего твоя доля может вообще в пустышку превратиться).
- И зафиналим советом директоров, где с точки зрения рычага без разницы, какой у тебя пакет акций, важно сколько у тебя мест в совете.

Поэтому с точки зрения одного конкретного фаундера здесь этот тренд на графике особой роли не влияет, а у инвесторов точно позиция не становится хуже, а только наращивается сила.

Гораздо важнее отследить, чтобы не продаться слишком дешево по доле (benchmark иметь > более 50% у основателей к Series B) и еще более важно контролировать, что написано в условиях самих инвест. договоров.
Yuriy Smirnov@ysmirnov
Про пул для сотрудников забыли ;) на экзите это где-то 15-20% еще
Arthur Archi@Arthur_Archi_k
Обычно его на Series A только просят, но здесь для удобства расчетов еще на стадии Pre-Seed-e отщипнул 10% под него.

Pre-Seed часто бутстрэпный/все лишь с небольшим числом чеков, поэтому под этот раунд не закладывал большой кусок.
Но да, если еще и 15-20%, то тогда тем более разница от доп. 1-2%, которые достанутся инвестору/фаундеру роли почти не играет.

А про 15-20% интересно🤨 весь мой экспириенс про 10-15% говорит, а остальное решается уже сплитом акций, или фаундер осознанно часть доли продает на Series B, чтобы немного себя побаловать квартирой за стрессовый труд)
Yuriy Smirnov@ysmirnov
Employee ownership surpasses founder ownership at Series C: At the seed stage, the median founding team still owns more than 50% of their company’s equity, while the median employee pool comprises just 12.1% of equity. Before too long, however, that math flips: At Series C, the median employee equity pool (16.8%) outstrips median founder ownership (16.1%).


https://carta.com/data/founder-ownership-2026/
Join discussion on TelegramComments are synced from Telegram

Связанные темы

Читать далее