Как изменился мир бизнеса и технологий с 1999 года?

Венчур Менна и Горного··2 мин чтения·2 комментария
Суть венчура в одном посте:

Представь, что рассказываешь кому-то в 1999 о нашем времени.

Самый богатый человек в мире — сооснователь PayPal Илон Маск… но не из-за финтеха и не из-за PayPal. А из-за ракет, электромобилей, ИИ, спутников, чипов в мозг и чего-то под названием «Boring Company».

Apple стоит триллионы, но её главный бизнес — не компьютеры… а продажа стеклянных прямоугольников, в которые все пялятся по 9 часов в день.

Люди не смотрят телевизор. Они смотрят, как подростки объясняют геополитику, финансы и советы по отношениям в роликах по ~60 секунд.

Крупнейшая такси-компания не владеет ни одним такси.
Крупнейшая гостиничная сеть не владеет ни одним отелем.
Самые влиятельные медиа — это соцсети, где все бесплатно спорят с незнакомцами.

Дети зарабатывают миллионы, снимая на видео, как они играют в видеоигры.

ИИ-роботы пишут письма, код, юридические заключения, песни, эссе и сообщения о расставании.

Интернет — это в основном боты, которые спорят с людьми, которые пытаются доказать, что они не боты.

Со смартфона можно вызвать машину, продукты, врача, свидание, частный джет или человека, который выгуляет твою собаку.

Люди платят настоящие деньги за невидимые валюты, цифровых обезьян, ИИ-девушек и фотографии, которые исчезают через 24 часа.

Самые богатые компании мира не продают нефть, сталь или машины. Они продают внимание, вычисления, данные и зависимость.

И как-то так вышло, что после всего этого все по-прежнему сидят в Excel.

(Украл тут, чуть поправил https://x.com/JesseTinsley/status/2070306180543500530)
Венчур Менна и Горного
Венчур Менна и Горного

162 публикаций на visbl.me

Размышления Алексея Менна и Александра Горного о венчурных инвестициях Личный контакт Александра @gornal Личный контакт Алексея @A_AMenn Рекламы нет. Эффективная реклама в каналах Александра @startupoftheday и @aioftheday.

💬Discussion (2)

A F@AE221980
Потому что Excel - эта та самая черепаха, на которой слоны, на которых плоская земля!
Фаниль Миннебаев@Uxtipux
Да 100%. Я в детстве телевизор смотрел вечер и то максимум час ... А сейчас у детей кроме телефона нет мира ...
Join discussion on TelegramComments are synced from Telegram

Связанные темы

Читать далее