QComment через 4 года

QComment через 4 года

Умный пользователь игнорирует рекламу, он выбирает товар и услугу по отзывам. Живые люди честно описывают достоинства и недостатки разных предложений, им можно доверять. Маркетологи, соответственно, хотят обеспечить положительные отчеты об использовании своих продуктов. А российский #стартапдня QComment дает им эффективный инструмент.

Стартап - биржа фейковых отзывов. Заказчик указывает, где, что и в каком формате надо писать, исполнители рассказывают о товарах, которыми никогда не пользовались. Отзовик, Яндекс.Маркет, YouTube или безымянный местный форум наполняются оригинальным контентом. Цены зависят от сложности целевой площадки и желаемой длины отзыва. Минимум - три рубля за 75 символов без регистрации, и далее вплоть до 50 рублей в самых сложных случаях. В общем, за пару тысяч можно сделать себе идеальный имидж где угодно.

Любопытно, что заказывать можно только комментарии на самого себя, обливать грязью конкурентов запрещено, хотя казалось бы - рынок ничуть не меньше, чем основной. Не знаю, с чем это связано. Может быть, есть какой-то риск для администрации под уголовку за клевету подпасть. Второе исключение ещё интереснее - QComment не работает с Tripadvisor. Скорее всего - именно там лучшая система модерации из популярных приложений.

Стартап пишет, что опубликовал 66 миллионов работ. Это явно меньше, чем объём честных отзывов в Рунете, но всё же заметная часть общей массы.


Вот такой #субботнийповтор из 2022 года. У проекта якобы возникли сложности с государством, домен изменился с .ru на .com, и есть жалобы, что вывод денег авторам теперь только через крипту. С другой стороны, прием платежей с заказчиков нормальными картами на сайте есть, и ООО отчетность продолжает сдавать. Не знаю, чему верить.

Мой старый пост: https://t.me/startupoftheday/2302
Стартап дня. Александр Горный.
Стартап дня. Александр Горный.

741 публикаций на visbl.me

Авторский канал о стартапах и интернет-бизнесе. Реклама на этом канале: https://docs.google.com/presentation/d/1BFSEj7FEQZpB4K83iBXo1yqIoPnwJaVGpsyKDHKSX0s/edit РКН: https://clck.ru/3FPm3j Личный аккаунт: @gornal Реклама: @Vzuhcha ВП нет

💬Discussion (12)

Y M 2464@molyast
Не этичный бизнес, по-моему,даже если только про себя отзывы писать.
Есть у нас один такой конкурент. Заказывает негативные отзывы и поливает грязью товары конкурентов, а про себя пишет только положительные.
Крыса
Adam@stayingwell
Не этичный, но каждый крутится как может
Y M 2464@molyast
Другими словам, вы пользуетесь этими методами. Это о многом о вас говорит.
Kath SeaCat@seacatwiz
Полностью соглашусь.
Kiura Magomadov@Eleutheromaniac95
Не этичный, но я не понимаю, почему такое разрешают даже. Явный обман, введение в заблуждение покупателей. Все в минусе же, кроме крысы фирмы заказчика и этого стартапа
SayRus 🥷@SayRus28
Получается самые честные отзывы на маркетплейсах, ведь там можно оставлять отзывы только людям купившим товар))
Anton Lyubavin@aluibavin
Огорчу - но нет)

В поддержку заказных отзывов ( как человек из этой индустрии в том числе) - нормальная и порой единственная практика нач набщему бренду рассказать про себя, а с учетом ИИ чатов, попасть в выдачу.

Многие иностранные компании используют отзывы и комментарии как тихую рекламу, да вообще коммуникацию как таковую.

Отзывы это часть что можно заказать.

У кьюуоммент пошли дела тяжело ибо вступили законы про симки ( а это аккаунты для публикаций), проверка ИИ детекторов и тд. Сложнее стало.
Плюс нормальный отзыв стал стоит 200-250, а то и все 1200 руб за 1 шт. Так то не особо разбежишься. Если думаете что можно подливать бесконечно много то нет- есть ограничение исторические.

И да, конкуренты появились.

Насчет Трипэдвайзера, трипстера и тд - да там просто надо писать на английском) и иметь телефоны , аккаунты иностранные - а это деньги и знать надо, те кто там исполняют просто не будут заморачиваться этим. Потому для таких площадок есть отдельные агентства уже и они пишут туда.

Да и спрос в РФ на тот же трииэдвайзер не большой.
Anton Lyubavin@aluibavin
О, забыл написать - реально самый честные это в приложение Перекрёсток. Там чтобы написать реально нало купить, и пройти круг чтоб написать - для заказных слишком дорого, потому пишут там те кто реально пробывал. Это не реклама!) советую отзывы по вину там смотреть. Ибо на вивино и тд , отзывов накидать легко.
Анастасия@Anastasiagrac
Печально, но, к сожалению, реалии: спрос рождает предложение. Такие биржи — symptom системной проблемы доверия в интернете. Жаль, что пострадают не только честные продавцы, но и обычные покупатели: проверять стало ещё сложнее. Надеюсь, регуляторы и платформы усилят модерацию, а пользователи будут внимательнее относиться к источникам отзывов.
Join discussion on TelegramComments are synced from Telegram

Связанные темы

Читать далее