Когда ждать следующий кризис на фондовом рынке?

Разошлась очередная визуализация неизбежного биржевого краха. Дескать, как только кто-то становится слишком большим — так сразу и бултых, и компании вокруг AI уже к магической доле подобрались.
Замечу по этому поводу две вещи.
1. Кризиса действительно давно не было, из чисто циклических соображений — пора бы уже. Но ещё и перед COVID было пора, а уже почти 10 лет прошло, и его всё нет, легкая коррекция 2022 — совершенно не в счет.
2. Соображения концентрации — ложные. Мир действительно стал куда более монопольным, чем был раньше. Крупнейшая американская торговая сеть это 2% рынка в 70-ые и 8% рынка сейчас. А с банками, например, ещё хуже. И если в экономике правят гиганты, то и на биржу это вполне естественным образом перетекает. Так и должно быть.
Так что новостей про кризис в на этой неделе логично не было, а новости про монополии логично были. И все они уже в ролике на YouTube.
Новости блокировок
Я плакал о ЯПлакалъ
Gamestop + Ebay
Падение скроллинга
Рост AI
AI при стрельбе
AI в медицине
Colossus для Anthropic
Google прогнулся
Цукерберг против приватности
Прозрачный Мэриленд
Китай за сотрудников
Европа за AI
Gemma в Хром
Финансы против Яндекса
Борис, ты не прав!
Триллион для Samsung!
До свидания, Vision Pro!
До свидания, ask.com
https://youtu.be/JpwUqYZn--E
Замечу по этому поводу две вещи.
1. Кризиса действительно давно не было, из чисто циклических соображений — пора бы уже. Но ещё и перед COVID было пора, а уже почти 10 лет прошло, и его всё нет, легкая коррекция 2022 — совершенно не в счет.
2. Соображения концентрации — ложные. Мир действительно стал куда более монопольным, чем был раньше. Крупнейшая американская торговая сеть это 2% рынка в 70-ые и 8% рынка сейчас. А с банками, например, ещё хуже. И если в экономике правят гиганты, то и на биржу это вполне естественным образом перетекает. Так и должно быть.
Так что новостей про кризис в на этой неделе логично не было, а новости про монополии логично были. И все они уже в ролике на YouTube.
Новости блокировок
Я плакал о ЯПлакалъ
Gamestop + Ebay
Падение скроллинга
Рост AI
AI при стрельбе
AI в медицине
Colossus для Anthropic
Google прогнулся
Цукерберг против приватности
Прозрачный Мэриленд
Китай за сотрудников
Европа за AI
Gemma в Хром
Финансы против Яндекса
Борис, ты не прав!
Триллион для Samsung!
До свидания, Vision Pro!
До свидания, ask.com
https://youtu.be/JpwUqYZn--E
Стартап дня. Александр Горный.
746 публикаций на visbl.me
Авторский канал о стартапах и интернет-бизнесе. Реклама на этом канале: https://docs.google.com/presentation/d/1BFSEj7FEQZpB4K83iBXo1yqIoPnwJaVGpsyKDHKSX0s/edit РКН: https://clck.ru/3FPm3j Личный аккаунт: @gornal Реклама: @Vzuhcha ВП нет
Связанные темы
Читать далее
Семейная память
Стартап дня. Александр Горный.·
И еще о вайбкодинге
Стартап дня. Александр Горный.·
У Марка Цукерберга в свое время весь гардероб состоял из одинаковых футболок. Он не хотел тратить энергию на выбор и каж...
Стартап дня. Александр Горный.·
Бизнес без людей
Стартап дня. Александр Горный.·
Две почти одновременные истории рядом. 1. У меня есть интернет-знакомый, объективно очень умный. У него и должность так...
Стартап дня. Александр Горный.·
AI-пикник** **клуба
Стартап дня. Александр Горный.·
💬Discussion (13)
Ее темпы роста и капитализация, просто не укладываются в голове, что может быть еше больше
Потому, что "никогда такого еще не было".
>А на чём основан такой прогноз?
Инференс стал самоускоряющимся фактором производства интеллекта. Мы находимся в самом начале.
Больше вычислений позволяет создавать более сильные модели. Более сильные модели ускоряют AI R&D, coding, synthetic data generation, post-training, evaluation и автоматизацию экспериментов. Это создает новые способности, новые продукты, новые сценарии использования и новые причины потреблять еще больше вычислений.
С лошадьми не сработало )