Когда ждать следующий кризис на фондовом рынке?

Когда ждать следующий кризис на фондовом рынке?
Разошлась очередная визуализация неизбежного биржевого краха. Дескать, как только кто-то становится слишком большим — так сразу и бултых, и компании вокруг AI уже к магической доле подобрались.

Замечу по этому поводу две вещи.

1. Кризиса действительно давно не было, из чисто циклических соображений — пора бы уже. Но ещё и перед COVID было пора, а уже почти 10 лет прошло, и его всё нет, легкая коррекция 2022 — совершенно не в счет.

2. Соображения концентрации — ложные. Мир действительно стал куда более монопольным, чем был раньше. Крупнейшая американская торговая сеть это 2% рынка в 70-ые и 8% рынка сейчас. А с банками, например, ещё хуже. И если в экономике правят гиганты, то и на биржу это вполне естественным образом перетекает. Так и должно быть.

Так что новостей про кризис в на этой неделе логично не было, а новости про монополии логично были. И все они уже в ролике на YouTube.

Новости блокировок
Я плакал о ЯПлакалъ
Gamestop + Ebay
Падение скроллинга
Рост AI
AI при стрельбе
AI в медицине
Colossus для Anthropic
Google прогнулся
Цукерберг против приватности
Прозрачный Мэриленд
Китай за сотрудников
Европа за AI
Gemma в Хром
Финансы против Яндекса
Борис, ты не прав!
Триллион для Samsung!
До свидания, Vision Pro!
До свидания, ask.com

https://youtu.be/JpwUqYZn--E
Стартап дня. Александр Горный.
Стартап дня. Александр Горный.

746 публикаций на visbl.me

Авторский канал о стартапах и интернет-бизнесе. Реклама на этом канале: https://docs.google.com/presentation/d/1BFSEj7FEQZpB4K83iBXo1yqIoPnwJaVGpsyKDHKSX0s/edit РКН: https://clck.ru/3FPm3j Личный аккаунт: @gornal Реклама: @Vzuhcha ВП нет

💬Discussion (13)

Viktar@ViktarChe
Добрый день, ссылка на старое видео
Alexander Gorny@Gornal
Ооопс, простите. Поправил.
Viktar@ViktarChe
Спасибо, ну так-то несложно найти )
Zarus🕺@zarus7777
Особенно забавно что у главного "концетрата" (Нвидиа) forward p/e недавно ниже 20 падал. У Микрона forward p/e вообще 7 сейчас! Ну прям вот-вот лопнет "пузырь", с такими-то мультипликаторами - пора разбегаться!)
Illia Martyn@enjicz
Nvidia просто обгоняет готовность людей осознавать масштабы этого бизнеса
Ее темпы роста и капитализация, просто не укладываются в голове, что может быть еше больше
Лариса@sunnygirl140
Может, как раз таки “не укладывается в голове” это первый звоночек? 😄 Я, считаю, что когда все вокруг уверены, что “так будет всегда” и темпы роста уже не остановить - вот тогда и происходит коррекция. Nvidia, конечно, мощная, но рынок любит наказывать за излишний оптимизм. Или ты считаешь, что они будут расти бесконечно, и мультипликаторы типа P/E 20 это норма для такой капитализации?
Illia Martyn@enjicz
Я считаю, что Nvidia не будет расти бесконечно. Но она вырастит еще по меньшей мере в 20 раз за следующие 10 лет.
Лариса@sunnygirl140
В 20 раз за 10 лет это по 35% годовых. Долго такие темпы не выдерживает никто. Даже Apple и Microsoft так не росли. Но спорить не буду вдруг ты провидец 😉 А на чём основан такой прогноз?
Illia Martyn@enjicz
Поэтому я и говорю, что не "укладывается в голове".
Потому, что "никогда такого еще не было".

>А на чём основан такой прогноз?

Инференс стал самоускоряющимся фактором производства интеллекта. Мы находимся в самом начале.

Больше вычислений позволяет создавать более сильные модели. Более сильные модели ускоряют AI R&D, coding, synthetic data generation, post-training, evaluation и автоматизацию экспериментов. Это создает новые способности, новые продукты, новые сценарии использования и новые причины потреблять еще больше вычислений.
Alexander Gorny@Gornal
В общем, Нью-Йорк будет похоронен под навозом ;)
Illia Martyn@enjicz
С процессорами, пропускной способностью интернет это работает :)
С лошадьми не сработало )
Zarus🕺@zarus7777
Ну по последнему квартальному отчету у Нвидиа EPS (то что напрямую связано с мультипликатором) показывает годовой рост 98%. Так что до 35% годовых нужно очень сильно сбавить темп, запаса явно на много лет еще хватит.
Zarus🕺@zarus7777
Даже у обычного SP500 со всем его барахлом типа супермаркетов и газировки последние 30 лет мультипликатор приблизительно 70% времени был выше 20. В IT секторе средний мультипликатор был ближе к 30 задолго до запуска ChatGPT.
Join discussion on TelegramComments are synced from Telegram

Связанные темы

Читать далее