Как избежать обмана в инвестициях и личных отношениях?
Стартапер искал инвестиции. Продукт был прикольный, я затестил на 250 долларов. На эти 250 долларов меня и кинули – сервиса нет, возврата нет, коммуникации нет. Дешево отделался, что не инвестировал.
Вспомнил по этому поводу прошлый опыт.
– Друзья-приятели брали деньги в долг и не возвращали. Много раз случалось на разные суммы.
– Один стартапер стартап закрыл, а новый точно такой же и относительно успешный открыл рядом. Без доли инвесторов :-)
– Начальник обманул с полномочиями. Но это, наверное, кидком назвать нельзя? Честные корпоративные игры?
– Бывшая девушка меня весьма цинично использовала, пока мы вместе были. Но тоже, наверное, “честными играми” можно назвать.
Вроде всё. Мелочи, наверное, забывал. В целом получается, мир был со мной достаточно честен. Продолжаю быть доверчивым.
#личное
Вспомнил по этому поводу прошлый опыт.
– Друзья-приятели брали деньги в долг и не возвращали. Много раз случалось на разные суммы.
– Один стартапер стартап закрыл, а новый точно такой же и относительно успешный открыл рядом. Без доли инвесторов :-)
– Начальник обманул с полномочиями. Но это, наверное, кидком назвать нельзя? Честные корпоративные игры?
– Бывшая девушка меня весьма цинично использовала, пока мы вместе были. Но тоже, наверное, “честными играми” можно назвать.
Вроде всё. Мелочи, наверное, забывал. В целом получается, мир был со мной достаточно честен. Продолжаю быть доверчивым.
#личное
Стартап дня. Александр Горный.
709 публикаций на visbl.me
Авторский канал о стартапах и интернет-бизнесе. Реклама на этом канале: https://docs.google.com/presentation/d/1BFSEj7FEQZpB4K83iBXo1yqIoPnwJaVGpsyKDHKSX0s/edit РКН: https://clck.ru/3FPm3j Личный аккаунт: @gornal Реклама: @Vzuhcha ВП нет
Связанные темы
Читать далее
Поучаствовал в вечеринке Т-Бизнеса и Т-Премиума для их любимых друзей. Никаких лекций и натужных форматов, просто катали...
Стартап дня. Александр Горный.·
Sense через 4 года
Стартап дня. Александр Горный.·
Подбор через AI
Стартап дня. Александр Горный.·
Лет 15 назад сформулировал. Молодость: ночь в поезде — это повод выспаться. Зрелость: нейтрально. Старость: в поезде ...
Стартап дня. Александр Горный.·
Почему блогеры повторяют одни и те же мысли?
Стартап дня. Александр Горный.·
Почему собеседующие говорят 'это очень хороший вопрос'?
Стартап дня. Александр Горный.·
💬Discussion (10)
ну что же - мудрость она такая , мозолистая 😅
Наверное, актуально, если это были скорее "друзья", чем просто "дальние приятели".
Одно дело, когда друг должен $100, можно простить неглядя. И другое дело, когда допустим $10.000
ps. Пока писал, то подумал, что влияет, конечно, не только размер суммы, сколько ещё и обстоятельства:
• друг мог невзначай разориться или случилось горе, но он открыто и честно признаёт свой долг и ты видишь что он бы его вернул, будь у него деньги.
• друг продолжает гулять по кабакам и неплохо жить, ни разу не приходил обсудить долг и как бы игнорит.
Как простой читатель, видишь одно.
Как профи — видишь другое, и сразу хочется задать вопросы дальше 🙈.
И тут понимаешь разницу между профдеформацией и профоптикой.
Интересно, как у профессионалов в сфере IT: как «видите» других?
Через оптику или деформацию?
Вам, наверное, сложнее и споры горячее?
И спасибо, что делитесь личным.
Не каждый может пойти в это.
Когда мне пару раз не вернули, приняла четкое решение, давать столько, сколько готова подарить.
Остальным просто нет😆
Но есть очень близкие, которым дал, тебе отдали.
В целом у нас странное отношение к ₽.
Легче отдать, чем попросить отдать😂
Такое уж ДНК.
Не у всех, но у огромного большинства, на этом и живет страна😂
Пишу об этом у Хартманна. Мне отвечает чел не в тему.
Ну, думаю, мысль не донес, надо подробнее.
Опять не в тему. Пишет мне, что это же инвесторские деньги и нет юридической обязанности возвращать. Как будто я этого не знаю.
И тут я осознаю, что у человека атрофировано чувство ответственности напрочь. Он восприримает инвесторов как дойных коров и даже не понимает как выглядит это со стороны