Представьте себе, развитие LLM вдруг закончится. Нащупаем потолок, дальше ползком вместо бега. Как последние 15 лет в телефонах — новые модели выходят, циферки меняются, но в принципе суть такая же, и внешний наблюдатель бы не отличил iPhone 7 от iPhone 18.

Авторский взгляд на новости технологий Реклама: https://docs.google.com/presentation/d/1glQMXYyKAYpzNP8VXzM4gl2YkEgLjkeD_Fxvzbu5QUE/edit РКН: https://clck.ru/3FPkup Личный аккаунт: @gornal О рекламе: @Vzuhcha ВП нет

💬Discussion (16)

🦸‍♂️@fuck_the_systemd
или развитие будет, но не для всех.
Di Go@di_9crows
Это по сути уже начинается, с ограничением новых моделей Антропик и OpenAI.
Natalia@St_e2e4
💯 Далеко не для всех)
https://t.me/aialphacom/952
Vlad@vladesi
а так уже и есть. не знаю статистики, но более чем уверен, что 90% использования ии сейчас, это просто проба типа - ух ты картинка, ух ты видосик, ух ты музычка, ух ты пост, ух ты карусель бессмысленная. поиском-то в интернете до сих пор не все пользователи интернета владеют, и эти же люди пришли теперь в пользователи ии думая что не зная контекста ии с ходу ответит верно)
Magnatum@praleks0000
Ну то есть, вот когда уже развитие будет на столько, что у каждого персональный робот, который умнее человека, и безусловный базовый доход, как Илон обещал. Буду ли я переживать что LLM растут на 10% в год...хм.
Alýx@dnartskel
здесь как раз начнется самое интересное.
это как в играх когда ты качаешься с 1 до 80ур.
пока идет кач у всех дисбаланс. но когда ты достигаешь капа, внезапно начинают решать
1. личные скиллы,
2. уникальные билды
3. абьюз меньшинством скрытых OP механик
4. и все это против гимп старых моделей понимания работы с ИИ.

если два года назад решали системные промпты
год назад обычные промпты
сегодня - MCP/ROUTING и прочее.
решать будет реальное понимание как связать из этого экзоскелет мысли (представь билд скил-руны в ведьмаке), вокруг всей экосистемы построенной на твоих личных выводах и исследованиях о том как нужно правильно изолировать контекст и роутить, с промпт/сис на каждом шагу, дебагом и тд. то есть это как раз уже сейчас решает, и ЭТО никуда не денется, потому что упирается в "тело" (обсидиан, гермес, скиллы и роутинг) пользователя, к которому ни у GPT, Anthropic и т.д. - в помине нет и не будет доступа, но даже когда он появится, он только будет усиливать твою личную экосистему.
это как добавили скилл в гермес /learn . ну и что? его уже до этого пользователи добавили сами через COT, НО что я сделал? оказалось что можно теперь писать
/learn learn *что-нибудь*
и процесс приобретает совершенно иной вид. не заложенный в продукт изначально и к которому нет никакого доступа.
в общем уйдет только "spray and prey"-подход.

"Чем больше грязи, тем выше Будда".
Rodrigo Silva@argentina_man
До конца прогресса ещё очень далеко. Прогресс будет идти не столько по пути более умных моделей, они и так уже очень умны, но будет увеличиваться скорость инфиренса в сотни раз и во столько же раз будет снижаться стоимость за токен. Вчера GPT5.6 анонсировала Cerebras (ASIC) это ускорение в 15 раз - это как переход от Dial-up к ADSL, а нас ждёт переход к оптоволокну за счет спайковых сетей и аналоговых crossbar-ов. Цена тоже будет снижаться пропорционально скорости, т.е. платить мы будем "за блюдо" примерно столько сколько сейчас (с поправкой на инфляцию), но вот "тарелка" сильно вырастет в размерах.
Тимофей Инишев@inishev
И, соответственно, за счет возможности увеличить глубину рассуждения на доллар и даст нам прирост в качестве работы моделей, верно?
Konstantin Rumovsky@rumovsky
По-моему, даже существующий прямо сейчас прогресс в LLM осознать, понять и научиться оптимально и эффективно использовать – это на десятки лет развлечений, как минимум.
Join discussion on TelegramComments are synced from Telegram

Читать далее