e/acc··1 мин чтения·25 комментариев
Изображение 1
тут еще нет мифоса и glm, но "написание кода" задача решенная, а вот "придумать что сделать, чтобы достигнуть бизнес цели и довольных клиентов" нет.

может ли вторая проблема быть решена через брутфорс и 100,000 агентов в параллели? да, но человеческий вкус все еще более cost effective.

поэтому пока что еще время билдеров (но не манки-кодеров). останется ли оно навечно в софте?

не факт, но пока есть возможность я бы вцепился в нее закоченевшими кровавыми пальцами, а лучше зубами, ибо кто знает что будет дальше.
e/acc
e/acc

230 публикаций на visbl.me

Пишу про будущее: AI, web3, технологии и общество. Ускоряемся. Автор: @sgershuni Инвестирую: cyber.fund Построил: Credentia, Deep Skills, Codex Town

💬Discussion (25)

Vladislav@v_rakhnianskii
Так и делаю. Вгрызаюсь по-полной
Mikhail@Pslvsk
ИИ не заменил программистов
но "написание кода" задача решенная
Есть же некоторое противоречие?)

"придумать что сделать, чтобы достигнуть бизнес цели и довольных клиентов" нет
Этим же не программисты будут заниматься
Anonymous
перечитайте пожалуйста, два раза
Евгений Парфенов@deminded
Каждый будет программистом. И никто не будет. Каждый будет писать программы. И никто не будет покупать.
Anonymous
программист = инженер

инженер не пишет код, ненужный никому
он решает проблемы людей.
Александр@World_hedgehog
Я бы не вводил это равенство, чтобы не создавать путаницу. До внедрения LLM, программистом был человек, который брал бизнес задачу, и превращал её в алгоритм на понятном машине языке. Сейчас, функцию программиста берет на себя LLM. Остаются те, кто ставят задачу. И появляется новый вид деятельности, задачей которой провести поставленную задачу через LLM до рабочего состояния.
Я бы не называл людей, выполняющих эту роль, программистами.
Возможно эти люди не на долго, и от появления задачи до реализации продукта не понадобится человеческое вмешательство.
Евгений Парфенов@deminded
Зачем вообще нужен особый человек, который будет 'формулировать задачу' за других людей?

инженер не пишет код, ненужный никому
он решает проблемы людей.
Mikhail@Pslvsk
1. Вы уверены, что этим будут заниматься "бывшие" программисты.
Ключевая компетенция которых становится каммодити.

А не люди с продуктовым/фаундерским/маркетинговыми скиллами и майндсетом?
Раньше их батлнек был разработка.
Теперь его убрали

2. Какой процент среди программистов таких людей "инженер не пишет код, ненужный никому
он решает проблемы людей"?
Вообще не встречал, у всех был сильный перекос в сторону разработки.
Sumone Unnoun
Мы вот мучались (не так что бы очень) мыслями, какие органы у человека станут следующими атавизмами-атрофизмами после аппендикса? И, не поверите, кто бы мог подумать - да никто и в страшном сне не видел, - что это будет моск. AI-морлоки скоро вообще на человеческом языке говорить разучатся. Губки-люди.
Anonymous
ну людей не на заводе печатают, они и учиться могут (некоторые)
Angelika Sol@tamaranga
Если бы было так, то в компаниях, в которые нанимали программистов-инженеров не было бы продактов. Таких инженеров с продуктовым мышлением действительно единицы %% в общей массе.

А если говорить о программистах в "агенствах разработки на заказ", то в них такой %% в принципе стремится к нулю и программисты всегда получали описанные задачи в виде ТЗ, "без ТЗ результат ХЗ" не просто так присказка появилась. И самая бесячас фраза для всех менеджеров/клиентов всегда была "так этого не было в ТЗ" 🙂
Евгений Парфенов@deminded
А пишет ли инженер код, который нужен ему самому?
Anonymous
а кто ему запретит?
Евгений Парфенов@deminded
Каждый будет инженером :) и никто...
W
как с ютюбом получается, будут популярные продукт мейкеры и богом забытые "приложения без установок"
Andrei@andreypnfrv
Вполне реально сделать агента который дефайнит бизнес задачи
Василь Закиев@zvasilpublic
Имхо решение здесь в том чтобы делать более индивидуальные продукты — для каждого человека и постоянные их менять. Под меняющиеся потребности.

То есть:
1. Атомизация
2. Гибкость

А по старому не решить, поиск что непонятно что такое счастье пользователя.
Join discussion on TelegramComments are synced from Telegram

Читать далее