e/acc··1 мин чтения·21 комментарий
ИИ не заменил программистов, и вряд ли он их заменит. Тот же аргумент применим к любой другой области деятельности к большим дефицитом.

Объясню: LLM+агенты помогают автоматизировать большое количество задач, которые можно сделать двигая мышку и нажимая кнопки на клавиатуре. Именно эти задачи испытывают парадокс Джевона: их стоимость падает в десятки-сотни раз, спрос на них растет, их доля в ВВП остается во многом неизменной.

Стоимость создания текстов, кода, графики, документов, таблиц, презентаций, сайтов падает в разы, планка качества растет, количество аутпута тоже растет, доступность снижается.

При этом, в любом бизнес-процессе есть шаги, которые (по крайней мере пока что) нельзя автоматизировать -- создание спецификации, постановка задачи, проверка результата, координация систем и людей, изучение рынка, отношения, регуляция, дистрибуция. И спрос на эти задачи вдруг вырастает в разы, потому что за то же время людей вдруг конкурирует 10-100х качественных продуктов.

Рост ВВП ограничен не способностями ИИ, а узкими точками ручной постановки задач и проверки результата. If anything, сегодня нанять невероятно крутого ИИ-нейтив билдера становится только сложнее. Но важно, что для такой роли подходят те, у кого сильный технический бекграунд и продуктовый вкус соединены вместе.
e/acc
e/acc

229 публикаций на visbl.me

Пишу про будущее: AI, web3, технологии и общество. Ускоряемся. Автор: @sgershuni Инвестирую: cyber.fund Построил: Credentia, Deep Skills, Codex Town

💬Discussion (21)

dmytro affixpin@affixpin
it’s not over again?
Artem | CGP@redF426
oh shit! he're we go again
Alexey Petryashev | MyBitMoney@Alexey_Petryashev
Согласен, а людей, которые могут постановку сделать или просто текстом описать что они хотят не стало больше
Вячеслав Сан-Клер@antishnapss
Так-же и про психологов говорят. У людей пересмотревших инфоцыган мир в радужных тонах, где вокруг пони и скайнет
Konstantin@good404
Если кто хочет нанять такого ai native билдера - пишите в лс. Сегодня нанять такого достаточно легко (если есть деньги)
Taras Koshelev@taras_ko
о чем вы вообще?
Уже с год наверно как существуют spec-driven development
где агенты пишут спеки и проверяют результат против спеки.
Alexey Petryashev | MyBitMoney@Alexey_Petryashev
Я OpenSpec использую, но это не значит, что не нужно думать и принимать правильные решения.
Это больше похоже на работу аналитика, чем разработчика
Join discussion on TelegramComments are synced from Telegram

Читать далее