Почему в больших компаниях управляют числами, а не людьми?
В канале CTO одной веб-студии (хороший канал, кстати) интересуются — почему же так устроено, что в больших компаниях людьми управляют числами, а не по-человечески. Васисуалий, дескать, идиот, но у него на аттестации вышло баллов больше, чем у Петра, который умница, и повышение получит именно он. Неправильно это, плохие регламенты, плохие HR-ы.
Ответ банален. Пока компания маленькая, основатель знает всех лично, видит, кто умный и кто глупый, и всё хорошо. Когда в компании человек сто, так, в принципе, ещё тоже может работать. В крайнем случае замы помогут.
Но когда в компании уже тысяча людей — основатель никого не знает, и цепочка рукопожатий от него до программиста так длинна, что доверять личному отношению уже нельзя. Пантелеймон, который считает Васисуалия идиотом, сам с высокой вероятностью идиот. Мнение его ничего не значит.
И приходится строить какую-то систему с числами. Она, понятное дело, несовершенна и часто лажает. Но тут как с AI — он, конечно, галлюцинирует и пишет плохой код, но люди-то ещё хуже.
#простомысли
Ответ банален. Пока компания маленькая, основатель знает всех лично, видит, кто умный и кто глупый, и всё хорошо. Когда в компании человек сто, так, в принципе, ещё тоже может работать. В крайнем случае замы помогут.
Но когда в компании уже тысяча людей — основатель никого не знает, и цепочка рукопожатий от него до программиста так длинна, что доверять личному отношению уже нельзя. Пантелеймон, который считает Васисуалия идиотом, сам с высокой вероятностью идиот. Мнение его ничего не значит.
И приходится строить какую-то систему с числами. Она, понятное дело, несовершенна и часто лажает. Но тут как с AI — он, конечно, галлюцинирует и пишет плохой код, но люди-то ещё хуже.
#простомысли
Стартап дня. Александр Горный.
725 публикаций на visbl.me
Авторский канал о стартапах и интернет-бизнесе. Реклама на этом канале: https://docs.google.com/presentation/d/1BFSEj7FEQZpB4K83iBXo1yqIoPnwJaVGpsyKDHKSX0s/edit РКН: https://clck.ru/3FPm3j Личный аккаунт: @gornal Реклама: @Vzuhcha ВП нет
Связанные темы
Читать далее
Что такое платформа в контексте технологий?
Стартап дня. Александр Горный.·
Как сохранить рабочие отношения на долгий срок?
Стартап дня. Александр Горный.·
Как успешно внедрить голосового бота в техподдержку?
Стартап дня. Александр Горный.·
Что такое Stepn и почему его называют криптопирамидой?
Стартап дня. Александр Горный.·
KPMG удалила отчёт про AI в бизнесе из-за выдуманных фактов
GPT/ChatGPT/AI Central Александра Горного·
Как найти нерешённые проблемы для бизнеса в 2026 году?
Оскар Хартманн·
💬Discussion (20)
Цифры нужны, если ты дальше будешь рассказывать совету директоров, чтобы обосновать свое решение. Но это, кажется, уже другая история