О хорошем
О хорошем
Кондуктор увидел увидел у человека пенсионное удостоверение и пустил его в трамвай бесплатно, а с его соседа взял полную цену билета. Это называется “социальная справедливость”, и все довольны.
AI определил, что у того же пенсионера денег меньше, чем у того же соседа и показал им разные цены на самолет. Это называется “ценовая дискриминация” и вызывает всеобщее возмущение.
Я её люблю и поддерживаю всегда. Если заплатил меньше возможного – так вообще приятно. Кто ж не любит платить поменьше. Если заплатил больше возможного – цена меня все равно устраивала, раз я на неё согласился. Что расстраиваться-то, хорошая была сделка.
Предположим, с Android и из-под сенегальского VPN было бы дешевле. И? Что в этом плохого-то? Мне жалко, что несчастные сенегальские дети получают скидки? Нет, не жалко. Мне жалко, что кто-то прикидывается сенегальским ребенком и получает скидку “ни за что”? Нет, тоже не жалко. Если приятная скидка, так вообще человек – молодец, жму ему руку, обманул систему.
Давайте даже заострим. Не ребенок из Сенегала, а такой же богатый белый как я, но скупердяй. AI это как-то понял и взял с него в два раза меньше. И? Где возникает проблема? Почему я должен переживать? Он и на рынке, наверное, торгуется лучше, и это социально одобряемая норма. Что в интернете изменилось? Бабулька может давать скидку на семечки за наморщенный лоб и мрачное выражение лица, а авиакомпания на билеты нет? Почему? Чем она хуже?
При этом, понятно, что хорошо сделанная ценовая дискриминация выгодна для бизнеса, максимизирует его рентабельность, позволяет как-то развиваться и оказывать тот сервис, который я люблю и за который я добровольно плачу. Полезна как любая фича. Хорошо, когда бизнес растет. Удачи ему. Применяйте эффективный инструмент, если в вашей стране его не запретили.
P.S.: Можно заострить ещё сильнее. Пожарный приезжает на место и соглашается тушить дом за половину его цены и не меньше. Да – это проблема. Мне вообще не нравится. Но проблема не в дискриминации, фиксированная стоимость в миллион долларов была бы ничем не лучше. Проблема в монополии и злоупотреблении монопольным положением. На рынке конкурирующих сервисов цена разумна, и совершенно не важно, одинакова или нет для разных клиентов.
#простомысли
Кондуктор увидел увидел у человека пенсионное удостоверение и пустил его в трамвай бесплатно, а с его соседа взял полную цену билета. Это называется “социальная справедливость”, и все довольны.
AI определил, что у того же пенсионера денег меньше, чем у того же соседа и показал им разные цены на самолет. Это называется “ценовая дискриминация” и вызывает всеобщее возмущение.
Я её люблю и поддерживаю всегда. Если заплатил меньше возможного – так вообще приятно. Кто ж не любит платить поменьше. Если заплатил больше возможного – цена меня все равно устраивала, раз я на неё согласился. Что расстраиваться-то, хорошая была сделка.
Предположим, с Android и из-под сенегальского VPN было бы дешевле. И? Что в этом плохого-то? Мне жалко, что несчастные сенегальские дети получают скидки? Нет, не жалко. Мне жалко, что кто-то прикидывается сенегальским ребенком и получает скидку “ни за что”? Нет, тоже не жалко. Если приятная скидка, так вообще человек – молодец, жму ему руку, обманул систему.
Давайте даже заострим. Не ребенок из Сенегала, а такой же богатый белый как я, но скупердяй. AI это как-то понял и взял с него в два раза меньше. И? Где возникает проблема? Почему я должен переживать? Он и на рынке, наверное, торгуется лучше, и это социально одобряемая норма. Что в интернете изменилось? Бабулька может давать скидку на семечки за наморщенный лоб и мрачное выражение лица, а авиакомпания на билеты нет? Почему? Чем она хуже?
При этом, понятно, что хорошо сделанная ценовая дискриминация выгодна для бизнеса, максимизирует его рентабельность, позволяет как-то развиваться и оказывать тот сервис, который я люблю и за который я добровольно плачу. Полезна как любая фича. Хорошо, когда бизнес растет. Удачи ему. Применяйте эффективный инструмент, если в вашей стране его не запретили.
P.S.: Можно заострить ещё сильнее. Пожарный приезжает на место и соглашается тушить дом за половину его цены и не меньше. Да – это проблема. Мне вообще не нравится. Но проблема не в дискриминации, фиксированная стоимость в миллион долларов была бы ничем не лучше. Проблема в монополии и злоупотреблении монопольным положением. На рынке конкурирующих сервисов цена разумна, и совершенно не важно, одинакова или нет для разных клиентов.
#простомысли
Стартап дня. Александр Горный.
725 публикаций на visbl.me
Авторский канал о стартапах и интернет-бизнесе. Реклама на этом канале: https://docs.google.com/presentation/d/1BFSEj7FEQZpB4K83iBXo1yqIoPnwJaVGpsyKDHKSX0s/edit РКН: https://clck.ru/3FPm3j Личный аккаунт: @gornal Реклама: @Vzuhcha ВП нет
Связанные темы
Читать далее
Что такое платформа в контексте технологий?
Стартап дня. Александр Горный.·
Как сохранить рабочие отношения на долгий срок?
Стартап дня. Александр Горный.·
Как успешно внедрить голосового бота в техподдержку?
Стартап дня. Александр Горный.·
Что такое Stepn и почему его называют криптопирамидой?
Стартап дня. Александр Горный.·
KPMG удалила отчёт про AI в бизнесе из-за выдуманных фактов
GPT/ChatGPT/AI Central Александра Горного·
Как найти нерешённые проблемы для бизнеса в 2026 году?
Оскар Хартманн·
💬Discussion (39)
Но это все вообще к теме не относится. Декларации декларациями, а судов за картели происходит достаточно и в наши дни, а ваш изначальный аргумент
1. приравнивает государственную дотацию к частной максимизации прибыли (и не в карты, а в рулетку, и не выиграл, а проиграл)
2. игнорирует фактическую реальность картелей, с учетом которых бравый поход к конкуренту превращается в надежду на большую и страшную ФАС, которая, конечно, за каждым изменением в каждой индустрии следит, аки Хеймдалль
И, да, конечно государственная дотация это гораздо хуже, чем корпоративная максимизация прибыли. Социализм вообще хуже капитализма, да.
Про картели не хотите говорить, понимаю, не вписывается в картинку.
Интересно тут то, что динамические цены - это реально новое слово в стрижке лохов. Невозможно доказать сговор, потому что "это просто технология". Никакого прайс-фиксинга, сплошная оптимизация, хват за кривую спроса голыми руками. Потом бонус гендиру запишем в фот, в отчете будем бедные-бедные. Прогресс всего человечества!
Нет, Александр, антимонопольщики никогда не смогут это контролировать, пока у них не будет сравнимых ресурсов. То есть вообще никогда.
Если заплатил больше возможного – цена меня все равно устраивала, раз я на неё согласился. Что расстраиваться-то, хорошая была сделка.
Только и в том и в другом случае жизнь конкретного гражданина стала немного (или много) хуже.
Это доведенная до предела агентская проблема. Причем агентов вокруг человека много и все используют максимум технологий для того, чтобы отобрать у человека кусочек его жизни. А сопротивляться этому приходится одному
Если нет, то вы действием соглашаетесь с утверждением Александра
И так везде (или почти) за скидку для одних платят другие