О хорошем

О хорошем

Кондуктор увидел увидел у человека пенсионное удостоверение и пустил его в трамвай бесплатно, а с его соседа взял полную цену билета. Это называется “социальная справедливость”, и все довольны.

AI определил, что у того же пенсионера денег меньше, чем у того же соседа и показал им разные цены на самолет. Это называется “ценовая дискриминация” и вызывает всеобщее возмущение.

Я её люблю и поддерживаю всегда. Если заплатил меньше возможного – так вообще приятно. Кто ж не любит платить поменьше. Если заплатил больше возможного – цена меня все равно устраивала, раз я на неё согласился. Что расстраиваться-то, хорошая была сделка.

Предположим, с Android и из-под сенегальского VPN было бы дешевле. И? Что в этом плохого-то? Мне жалко, что несчастные сенегальские дети получают скидки? Нет, не жалко. Мне жалко, что кто-то прикидывается сенегальским ребенком и получает скидку “ни за что”? Нет, тоже не жалко. Если приятная скидка, так вообще человек – молодец, жму ему руку, обманул систему.

Давайте даже заострим. Не ребенок из Сенегала, а такой же богатый белый как я, но скупердяй. AI это как-то понял и взял с него в два раза меньше. И? Где возникает проблема? Почему я должен переживать? Он и на рынке, наверное, торгуется лучше, и это социально одобряемая норма. Что в интернете изменилось? Бабулька может давать скидку на семечки за наморщенный лоб и мрачное выражение лица, а авиакомпания на билеты нет? Почему? Чем она хуже?

При этом, понятно, что хорошо сделанная ценовая дискриминация выгодна для бизнеса, максимизирует его рентабельность, позволяет как-то развиваться и оказывать тот сервис, который я люблю и за который я добровольно плачу. Полезна как любая фича. Хорошо, когда бизнес растет. Удачи ему. Применяйте эффективный инструмент, если в вашей стране его не запретили.

P.S.: Можно заострить ещё сильнее. Пожарный приезжает на место и соглашается тушить дом за половину его цены и не меньше. Да – это проблема. Мне вообще не нравится. Но проблема не в дискриминации, фиксированная стоимость в миллион долларов была бы ничем не лучше. Проблема в монополии и злоупотреблении монопольным положением. На рынке конкурирующих сервисов цена разумна, и совершенно не важно, одинакова или нет для разных клиентов.

#простом
ысли
Стартап дня. Александр Горный.
Стартап дня. Александр Горный.

725 публикаций на visbl.me

Авторский канал о стартапах и интернет-бизнесе. Реклама на этом канале: https://docs.google.com/presentation/d/1BFSEj7FEQZpB4K83iBXo1yqIoPnwJaVGpsyKDHKSX0s/edit РКН: https://clck.ru/3FPm3j Личный аккаунт: @gornal Реклама: @Vzuhcha ВП нет

💬Discussion (39)

Вячек@sklwoie
Почему пенсионерам всегда все вдруг по скидке?
Adel@techadel_f9zr
❤️
Michael F@toocun
Прекрасная позиция. Подождем, пока вам начнут показывать такие цены, что сенегальский впн станет привлекательным. Потом эффективные компании поймут, что сенегальского впн стало слишком много и линия пошла вниз (ПАНИКА), введут проверку по банку. Потом все станут заводить вторые банки и симулировать в них бедную активность. Потом, потом, потом. Вот заживем.
Alexander Gorny@Gornal
Если вы задумаетесь, почему так не происходит в реальной жизни, то поймете, что сначала становится привлекательным конкурент, а потом уже сенегальский VPN. Поэтому вся следующая цепочка не возникает.
Michael F@toocun
Так постоянно происходит в реальной жизни, достаточно только договориться с конкурентами (см. сговор по сроку жизни ламп накаливания).
Alexander Gorny@Gornal
Пример "постоянно" происходящего — нечто, что случилось 100 лет назад. Нет, антимонопольщики работают достаточно хорошо в этом плане. Google было бы неплохо поделить, да, но сговор разных компаний — сейчас большая, очень большая редкость. Начало прошлого века вспоминать приходится.
Denis Markelov@Kertar
Компании обрабатывающие мясо в США. Прямо сейчас
Alexander Gorny@Gornal
Ужасные, страшные монополисты-кровопийцы. Как увидишь отчетность - так хочется раскулачить. Да.
Denis Markelov@Kertar
А что не так?
Michael F@toocun
И да-да, тут, конечно, все по GAAP, бухучет точная наука)
Alexander Gorny@Gornal
Дивиденды платятся по бухучету :)) Это не ИП :))
Michael F@toocun
И что? Мы не в восьмидесятых, дивиденды сегодня мало говорят о положении компании. Сколько решили заплатить, столько и получилось в прибыли. Реально, люди подают что угодно в декларациях. Надо уметь, разумеется, я понимаю, почему бухгалтерам много платят.
Но это все вообще к теме не относится. Декларации декларациями, а судов за картели происходит достаточно и в наши дни, а ваш изначальный аргумент
1. приравнивает государственную дотацию к частной максимизации прибыли (и не в карты, а в рулетку, и не выиграл, а проиграл)
2. игнорирует фактическую реальность картелей, с учетом которых бравый поход к конкуренту превращается в надежду на большую и страшную ФАС, которая, конечно, за каждым изменением в каждой индустрии следит, аки Хеймдалль
Alexander Gorny@Gornal
Ну сами посмотрите на цену акций вместо дивидендов этих страшных картелей.

И, да, конечно государственная дотация это гораздо хуже, чем корпоративная максимизация прибыли. Социализм вообще хуже капитализма, да.
Michael F@toocun
Да думайте, что хотите, просто это же вещи разные, да?
Про картели не хотите говорить, понимаю, не вписывается в картинку.
Интересно тут то, что динамические цены - это реально новое слово в стрижке лохов. Невозможно доказать сговор, потому что "это просто технология". Никакого прайс-фиксинга, сплошная оптимизация, хват за кривую спроса голыми руками. Потом бонус гендиру запишем в фот, в отчете будем бедные-бедные. Прогресс всего человечества!
Alexander Gorny@Gornal
Я просто не хочу тратить время на какой-то третий пример после реальной истории столетней давности и современного фейка. Может быть, с двадцать пятой попытки даже найдется что-то реальное. Ну ок. Один пример, предположим есть. Ну недоработал где-то ФАС. Ну плохо. Ну и что?
Michael F@toocun
это где современный фейк, простите?
Michael F@toocun
вы бы хоть автора смотрели
Michael F@toocun
John Deere. Monsanto. Весь рынок интернета Северной Америки. Оперативку выкручивали несколько раз по цене за последние 15 лет. На форексе и в банках постоянно людей ловят на картелях. Уж молчу, чего можно опэками всякими добиться, но это уже другая история.
Нет, Александр, антимонопольщики никогда не смогут это контролировать, пока у них не будет сравнимых ресурсов. То есть вообще никогда.
Denis Markelov@Kertar
Просто переформулируйте с использованием «наценка» вместо «скидка» и текст заиграет совсем другими красками.
Alexander Gorny@Gornal
Давайте попробуем. Какое предложение надо изменить? Вот, например, с этим что сделать?

Если заплатил больше возможного – цена меня все равно устраивала, раз я на неё согласился. Что расстраиваться-то, хорошая была сделка.
Denis Markelov@Kertar
Жертв пропаганды тоже устраивает итоговый результат. Они довольны.

Только и в том и в другом случае жизнь конкретного гражданина стала немного (или много) хуже.

Это доведенная до предела агентская проблема. Причем агентов вокруг человека много и все используют максимум технологий для того, чтобы отобрать у человека кусочек его жизни. А сопротивляться этому приходится одному
Yuri Vlasov@amapguy
Вы когда видите товар с низкой ценой платите продавцу больше, чем он требует?

Если нет, то вы действием соглашаетесь с утверждением Александра
Константин Н.@K_Chugunov
Только пенсионеры совсем не бесплатно ездят... За их поездку платят работающие соотечественники. Т.е. тот самый сосед что и так полную стоимость за билет оплатил.
И так везде (или почти) за скидку для одних платят другие
Join discussion on TelegramComments are synced from Telegram

Связанные темы

Читать далее