Как вычисления влияют на будущее бизнеса в 2026 году?
У каждой лабы есть очень сложный выбор: использовать ресурсы для инференса моделей (то есть, зарабатывать бабки в моменте), для тренировки новых моделей через RL и претрейн (то есть, не устареть) или для рисерча новых архитектур (то есть, не умереть).
Одновременно, происходит экспоненциальный рост спроса. И мы пока находимся в самом его начале, ибо в течении 2-3 компании поймут, что им необходимо тратить на токены суммы сравнимые с общим фондом оплаты труда.
Но количество чипов (в первую очередь) и электроэнергии (во вторую) увеличивается с максимально возможной, но ограниченной скоростью. Сегодня нет ни одного производителя памяти, чипов или турбин, у которых не были бы забиты заказами все их мощности до 2028 года. А новые такие мощности не строятся за год.
236 публикаций на visbl.me
Пишу про будущее: AI, web3, технологии и общество. Ускоряемся. Автор: @sgershuni Инвестирую: cyber.fund Построил: Credentia, Deep Skills, Codex Town
Связанные темы
Читать далее
OpenAI выкатывают своего Mythos. GPT-5.6 - новая серия моделей: Sol - флагман, Terra и Luna поменьше и быстрее. Terra...
Workshop is live: https://x.com/i/broadcasts/1nxnRRZnwbBxO 1. Автономный GTM и SEO 2. Самовосстанавливающийся код агент...
Сегодня — последняя возможность строить софтверные стартапы. ИИ делает инжиниринг, маркетинг, управление, рост стартапа...
Компании имеют более или менее фиксированный бюджет на интеллект. Когда модели дешевеют, они не экономят деньги, а покуп...
Geekproxy удвоит ваш трафик при переходе от другого прокси-провайдера! Покажите свой активный пакет резидентских/мобил...
Еженедельный открытый воркшоп для AI-native разработчиков. На этой неделе: - самовосстанавливающиеся кодовые базы - ор...
💬Discussion (60)
тут в одной только Каталонии уже в 2026 введут в строй несколько фабрик литографической печати и производства чипов) и заложено еще несколько крупных
– Стартап Ayar Labs получил $500 млн новых инвестиций
– 10-летний стартап уже поддерживают Nvidia и AMD
– Инвестиции выделили Neuberger Berman, MediaTek и др.
– Инвестором Ayar Labs также стал госфонд Катара
– В результате раунда оценка Ayar Labs достигла $3,8 млрд
– Ayar Labs хочет изменить способ подключения чипов
– Стартап работает над интегрированной оптикой и др.
– Ayar Labs заменяет медные соединения оптоволоконной
– Стартап решает одну из самых серьезных аппаратных проблем
– Решение обеспечивает в 4-20 раз более высокую мощность
– В ближайшем будущем Ayar Labs может провести свое IPO
Хотя назвать это европейским чипом язык не поворачивается там Все американцы
– Axelera AI из Нидерландов получил $250+ млн инвестиций
– Новый раунд инвестиций возглавил Innovation Industries
– Среди инвесторов значатся Samsung Catalyst, BlackRock и др.
– Axelera AI производит ИИ-чипы для логического вывода
– Чипы Nvidia лидируют на рынке обучения и запуска моделей
– Рынок чипов для логического вывода стремительно растет
– Штаб-квартира компании Axelera AI находится в Эйндховене
– В этом же городе находится штаб-квартира компании ASML
– Стоимость Axelera AI после нового раунда неизвестна
– За пять лет работы Axelera AI получил $450 млн инвестиций
– За последний год клиентская база увеличилась в 3+ раза
Вот ещё один псевдоевропейский стартап там где все Американцы в составе приехавшие временно в Европу освоить бюджет Экспата и уехать обратно в Америку... 😂 на самом деле Этот проект создан с одной целью выкачать человеческий ресурс из Европы а также патенты по выкачивать.. 😂 европа умерла вообще-то с точки зрения своего чипостроения всё что строится сделано с одной целью выкачать людей проверить их бюджетами на практике и патенты если будут выкачать тоже.
гугли NanoIC
мне сегодня openai отключил ризонинг пока я не верифицируюсь :)
400 Your organization must be verified to generate reasoning summaries. Please go to: https://platform.openai.com/settings/organization/general and click on Verify Organization. If you just verified, it can take up to 15 minutes for access to propagate.